Как Air Astana расплатится за покупку 15 новых «Боингов»?

cover Фото: Midjourney

По итогам официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Вашингтон стороны подписали несколько соглашений на 17 млрд долларов. Одно из самых крупных — на лизинг 15 самолётов Boeing 787-9. Недавно стало известно, что в Air Astana начали готовиться к этой сделке. Подробности читайте в материале Orda.kz.

Компания объявила о собрании акционеров 15 января в Алматы. На повестке один вопрос: заключение сделки на покупку воздушных судов Boeing 787-9. 

Интересно, что в записке, опубликованной на сайте Казахстанской фондовой биржи, не говорится, сколько будет стоить эта сделка, а также её форма. Скорее всего, самолёты возьмут в лизинг, а стоимость оценили странно — в процентном соотношении к стоимости активов АО. 

Скрин из заявки Air Astana с сайта KASE

Согласно последнему финансовому отчёту компании (за 2024 год), балансовая стоимость всех активов составляет почти триллион тенге — 952 млрд. То есть по сути Air Astana будет брать лайнеры в лизинг под залог половины своего имущества. 

Официальной цены таких самолётов нет — Boeing перестал публиковать прайс-лист ещё пять лет назад. Последний публиковали ещё в 2019 году, и тогда такой самолёт стоил 292,5 млн долларов. Потом Boeing/Airbus перестали раскрывать каталоговые цены. Если взять эту старую цену, то на полтриллиона тенге в 2019 году можно было купить всего четыре самолёта Boeing 787-9. А в 2025 году, с учётом казахстанской и мировой инфляции, по той же цене — всего три. А цена наверняка выросла. 

Скрин из отчёте Air Astana

При этом флагманский казахстанский авиаперевозчик ещё всё никак не может получить в своё распоряжение те три Boeing 787-9, о покупке которых объявил ещё в 2022 году. Сроки поставки самолётов — с первой половины 2025 года до весны 2026 года.

1 ноября 2022 Air Lease Corporation (ALC) объявила о долгосрочном лизинге трёх новых Boeing 787-9 для Air Astana. Поставки планировались с начала 2025 года по весну 2026 года из портфеля заказов ALC у Boeing. Затем Air Astana подтвердила соглашение на своём сайте: первые лайнеры должны начать поступать с первой половины 2025 года. 

В 2024–2025 годах компания несколько раз обновляла ориентир по первому 787-9 из-за задержек у производителя: сначала звучало обещание поставить самолёт к концу 2025 года, затем случился перенос на первый квартал 2026 года и далее на вторую половину 2026 года. Эти оценки фигурировали в отраслевых изданиях и базах. Более того, отраслевой сайт Aviationweek пишет, что задержка долгожданных прямых рейсов из Казахстана в США произошла именно из-за того, что Air Astana всё никак не может получить три этих злосчастных борта.

Историю многолетних планов страны закупить дальнемагистральные суда читайте по этой ссылке

Также недавно стало известно, что Питер Фостер покинет должность главного исполнительного директора и состав совета директоров компании в конце марта 2026 года.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости