К каким проблемам приведёт повышение НДС и других налогов
Депутат мажилиса Берик Бейсенгалиев обратился с запросом на имя премьер-министра и рекомендовал ещё раз подумать, прежде чем поднимать ставку НДС, сообщает Orda.kz.
Нынешний бюджетный кризис развивался годами и имеет глубинные системные причины, подчеркнул парламентарий.
«Мы часто слышим, что пришло время принятия сложных и смелых решений. С этим, думаю, согласны многие. Но что мы видим: правительство предлагает одномоментно повысить НДС и уменьшить порог его уплаты. При этом, НДС, не имея зачёта может стать налогом с оборота, и вся сумма будет включена в стоимость товаров, став дополнительной финансовой нагрузкой для конечного потребителя. Также, есть большая вероятность, что бизнес станет ещё больше дробиться и уходить в тень», сказал Берик Бейсенгалиев.
По мнению мажилисмена, работу правительства нужно направить на развитие экономики страны, создание условий для привлечения зарубежных инвестиции и благоприятных условий для бизнеса, а не пытаться компенсировать снижение темпов роста экономики за счёт налогов.
«Во-первых, необходимо максимально сбалансировать расходную часть бюджета с доходной, оптимизировать все неэффективные расходы. Также, следует приступить к реальному "обелению" теневой экономики, которая по разным оценкам составляет около трети нашей экономики, с постепенным выводом субъектов теневого бизнеса в ряды налогоплательщиков. Необходимо пересмотреть подходы по поддержке реального сектора экономики. Государство должно вкладывать средства только в те предприятия, которые дают реальные рабочие места, выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью», считает депутат.
К вопросу повышения НДС правительство должно подойти комплексно, изучив другие варианты и предложения, говорит депутат. Например, можно пересмотреть в проекте нового Налогового кодекса целесообразность некоторых льгот, усилить борьбу с уклонением от налогов и принять другие меры для пополнения бюджета.
«Налогов у бизнеса брать нужно столько, сколько они могут дать без ущерба для себя. А не столько, сколько по мнению правительства, необходимо для пополнения бюджета», заявил Берик Бейсенгалиев.
О необходимости повышения ставки НДС заявил 28 января на расширенном заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов. При этом вице-премьер Серик Жумангарин сообщил, что порог для постановки на НДС может быть снижен до 15 млн с нынешних 78 млн.
Читайте также:
Лента новостей
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»



