К каким проблемам приведёт повышение НДС и других налогов
Депутат мажилиса Берик Бейсенгалиев обратился с запросом на имя премьер-министра и рекомендовал ещё раз подумать, прежде чем поднимать ставку НДС, сообщает Orda.kz.
Нынешний бюджетный кризис развивался годами и имеет глубинные системные причины, подчеркнул парламентарий.
«Мы часто слышим, что пришло время принятия сложных и смелых решений. С этим, думаю, согласны многие. Но что мы видим: правительство предлагает одномоментно повысить НДС и уменьшить порог его уплаты. При этом, НДС, не имея зачёта может стать налогом с оборота, и вся сумма будет включена в стоимость товаров, став дополнительной финансовой нагрузкой для конечного потребителя. Также, есть большая вероятность, что бизнес станет ещё больше дробиться и уходить в тень», сказал Берик Бейсенгалиев.
По мнению мажилисмена, работу правительства нужно направить на развитие экономики страны, создание условий для привлечения зарубежных инвестиции и благоприятных условий для бизнеса, а не пытаться компенсировать снижение темпов роста экономики за счёт налогов.
«Во-первых, необходимо максимально сбалансировать расходную часть бюджета с доходной, оптимизировать все неэффективные расходы. Также, следует приступить к реальному "обелению" теневой экономики, которая по разным оценкам составляет около трети нашей экономики, с постепенным выводом субъектов теневого бизнеса в ряды налогоплательщиков. Необходимо пересмотреть подходы по поддержке реального сектора экономики. Государство должно вкладывать средства только в те предприятия, которые дают реальные рабочие места, выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью», считает депутат.
К вопросу повышения НДС правительство должно подойти комплексно, изучив другие варианты и предложения, говорит депутат. Например, можно пересмотреть в проекте нового Налогового кодекса целесообразность некоторых льгот, усилить борьбу с уклонением от налогов и принять другие меры для пополнения бюджета.
«Налогов у бизнеса брать нужно столько, сколько они могут дать без ущерба для себя. А не столько, сколько по мнению правительства, необходимо для пополнения бюджета», заявил Берик Бейсенгалиев.
О необходимости повышения ставки НДС заявил 28 января на расширенном заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов. При этом вице-премьер Серик Жумангарин сообщил, что порог для постановки на НДС может быть снижен до 15 млн с нынешних 78 млн.
Читайте также:
Лента новостей
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции



