Необходимо поднять в Казахстане ставку НДС — Бектенов
В Астане идёт расширенное заседание правительства с участием президента Касым-Жомарта Токаева. Премьер-министр Олжас Бектенов во время своего отчёта высказался о необходимости поднять в стране ставку НДС, сообщает Orda.kz.
А вице-премьер Серик Жумангарин сообщил, что при этом порог для постановки на НДС будет снижен, возможно, до 15 млн с нынешних 78 млн. Все это будет обсуждаться в парламенте и экспертами. Речь идёт о комплексе мер по реформированию налоговой системы.
«Сегодня из более 2,3 млн зарегистрированных налогоплательщиков плательщиками НДС являются только 137 700 субъектов бизнеса. Это шесть процентов от всех. Из них фактически оплачивают НДС только 88 тысяч. Или четыре процента от всего количества налогоплательщиков. Одна из причин — высокий порог для постановки на учёт по НДС. На сегодня он составляет 78 млн тенге», сказал Жумангарин.
Правительство предлагает снижение порога НДС до 15 млн тенге. Как отметил Жумангарин, это не должно сильно повлиять на малый и средний бизнес. Благодаря этому, по его словам, появится дополнительно около 300 тысяч новых налогоплательщиков.
Также он пообещал проиндексировать адресную социальную помощь, пенсии и зарплаты в случае повышения НДС, если это будет необходимо.
«В случае необходимости мы индексируем адресную социальную помощь, заработные платы, пенсии и пособия», добавил вице-премьер Жумангарин.
Он отметил, что индексация будет на рост инфляции. Президент Токаев поддержал налоговую реформу.
«Это хороший результат, однако в текущем году, в 2025-м, необходимо в первую очередь обратить внимание на налоговый кодекс или бюджетный кодекс. Поэтому давайте работайте. В целом, конечно, я подтверждаю, что эта реформа нужна, но сейчас перед вами стоит задача усилить сберегательную функцию Нацфонда. Накопившиеся в фонде средства нужно направить на финансирование каких-то крупных проектов — таким образом, мы будем сочетать функцию государства по развитию. Но все же я полагаю, что вот эти моменты, о которых я сейчас сказал, в частности, социальный налог, нам нужно очень внимательно работать», сказал президент.
Читайте также:
Лента новостей
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- Краснокнижный леопард Алтынкоз снова появился в Устюртском заповеднике в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня



