К 2030 году в Казахстане будет полмиллиона детей с ожирением – ВОЗ
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2030 году в Казахстане будет полмиллиона детей с избыточным весом и ожирением, передаёт Orda.kz со ссылкой на energyprom.kz
Количество детей в возрасте от 11 до 15 лет с избыточным весом и ожирением в стране в последние годы увеличилось в 1,6 раз. Если в 2018 году процент юных казахстанцев с такими проблемами составлял 9,7%, то к концу 2022-го этот показатель увеличился до 15,4%.
"Тревожная тенденция наблюдается как у девочек, так и у мальчиков. Следует отметить, что мальчики чаще страдают избыточным весом по сравнению с девочками: 19,2% против 11,3% соответственно. В 2022 году диагноз "ожирение" установили у 4,7% детей, как указано в национальном отчете "Факторы образа жизни школьников Казахстана в 2022 году", - сообщают аналитики.
У подростков постарше ситуация чуть лучше. В 13 лет избыточный вес или ожирение есть у 17% мальчиков и 9,7% девочек. В возрасте 15 лет проблемы с весом есть у 14,3% юношей и 9,9% девушек.
При этом эксперты поясняют, что всего 5% случаев детского ожирения связаны с эндокринными нарушениями, а остальные 95% - с неправильным питанием, когда потребление калорий превышает их расход.
В 2022 году каждый пятый подросток в возрасте от 11 до 15 лет употреблял энергетические напитки хотя бы раз в неделю. А вот включение в ежедневный рацион фруктов и овощей характерно всего для трети детей: 26,6% и 36,2% соответственно.
В то же время физическая активность снизилась, юные казахстанцы проводят больше времени за компьютером. Ежедневные часовые прогулки или занятия спортом в секциях в 2022 году посещали только 32,4% несовершеннолетних.
Тем временем, в Министерстве культуры и спорта Казахстана утверждают, что в стране 7 миллионов 587 тысяч человек занимается спортом, а это более 38% населения. В ведомстве подсчитали, что за последние три года количество людей, вовлеченных в спорт, только увеличилось.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



