Это типичная цветная революция: официальная позиция Ташкента на протесты в Каракалпакстане
Документ распространило узбекское посольство в Казахстане. Orda.kz изучила письмо.
Первое впечатление – документ как будто списан под копирку с пресс-релизов властей Казахстана после Кровавых январских событий. Протесты называют не иначе как беспорядками. Лидеры пользовались финансовой и идеологической поддержкой из-за рубежа. Причём, по мнению властей Узбекистана, каракалпакам, проживающим за границей, предлагали оплатить дорогу на родину для участия в митингах.
"За несколько дней до попытки силового захвата административных зданий, в городе Нукусе отмечались отдельные случаи появления иногородних лиц. Это типичная технология цветных революций, заранее подтягивать провокаторов в предварительно подготовленные места".
Практически в каждом пункте двухстраничного документа – фраза о технологиях "цветных революций". Надо отметить, что у политологов до сих пор нет единого определения этого понятия. Термин используют как вздумается, и как удобно, в основном описывая смены режимов на постсоветском пространстве (Грузии, Украине, Кыргызстане). Особенно популярно словосочетание у российской пропаганды. Узбекистан также решил не отставать.
"Толпа была под воздействием алкогольных напитков, так перед незаконными акциями неизвестные лица бесплатно раздавали алкогольную продукцию, различного рода стимуляторы и психотропные вещества в виде таблеток".
Эти тезисы уже тоже знакомы, ведь, по мнению властей постсоветских государств, трезвые люди протестовать не могут.
Облетевшие весь мир кадры с залитой кровью улицей в Нукусе, по мнению властей – фейк. Кровь – это красная краска, с помощью которой силовики пытались пометить участников протеста, но последние оказались умней.
"Цвет одежды провокаторов позволял им идентифицировать друг друга, но в то же время не позволял пометить их красной краской со стороны правоохранительных органов. Это в свою очередь, говорит, что провокаторы заранее и внимательно изучали работу силовых структур".
В документе также говорится о том, что участники митингов пытались захватить госучреждения и крушили всё на своем пути. При этом, кадров или фотографий с разрушенными зданиями в Нукусе никто не видел, а жгли в основном покрышки.
"Продвигаясь вдоль улиц, участники беспорядков наносили значительный урон инфраструктуре города, разбивали окна зданий, проводили поджоги. Кроме того, несколько групп предприняли несколько попыток штурма зданий ГУВД Нукуса и управления Нацгвардии в целях захвата оружия".
И ещё знакомые казахстанцам формулировки об особой жестокости в отношении правоохранителей: "Пользуясь значительным превосходством в численности, данные бесчинствующие группы нападали на сотрудников органов правопорядка. К людям в форме протестующие проявляли особую жестокость и агрессию". Конкретные примеры в письме посольства не приводятся.
Подводя итоги, узбекские власти резюмируют, что "мы всё ещё не готовы к ведению прямого цивилизованного диалога. Вместо дискуссий в ход пошли агрессия и насилие". Иными словами – народ ещё "не дорос" до выражения своей воли. В Ташкенте считают, что проект новой Конституции был вынесен для обсуждения в обществе и мог быть подкорректирован.
"Все возможности высказать свое мнение и несогласие у жителей Каракалпакстана имелись и имеются. Власти открыты к диалогу".
По последним официальным данным, Декханский центральный базар в Нукусе, где начались протесты, работает в обычном режиме. В городе нет перебоев со светом, водой и электричеством. В республике Каракалпакстан действует введённый с 3 июля по 2 августа режим чрезвычайной ситуации. При этом, в полном объёме работает мобильная связь, банки, больницы и другие соцобъекты. В ходе протестов травмы получили 270 силовиков, 23 из них находятся в тяжёлом состоянии, сообщает МВД Узбекистана. Официально жертвами протестов в Нукусе стали 18 человек. Из них 4 – стражи порядка, и 14 – мирные жители.
Местный активист и журналист Даулетмурат Тажимуратов, которого считают одним из организаторов протестов, находится либо в больнице либо в изоляторе, причём не в родном Нукусе, а соседнем регионе – Хорезме.
Подовом для массового недовольства каракалпаков стал проект новой Конституции Узбекистана, предложенный президентом Мирзиёевым. Согласно документу Каракалпакстан терял суверенитет и право на выход из состава Узбекистана, закреплённое в действующем основном законе страны.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Завтра любой может оказаться без адвоката» — Жанна Уразбахова высказалась об уголовном деле против неё
- Снег и туманы — прогноз погоды на 15 января
- Обманул пенсионерку на 13 млн тенге: россиянина задержали на границе в Жамбылской области
- Универсиада-2025: сборная Казахстана по хоккею одержала вторую разгромную победу
- Снежный барс попал в объектив фотоловушки в Катон-Карагайском нацпарке
- Смерть восьмиклассника в уличном туалете: суд вынес приговор
- «Казахтелеком» завершил продажу Tele2 и Altel
- Токаев пригласил в Казахстан президента самой густонаселённой страны Африки
- Казахстан завоевал первое золото зимней Универсиады в Турине
- Нового депутата Мажилиса зарегистрировала ЦИК
- «Мухи и немытые руки поваров»: стали известны шокирующие подробности отравления школьников в Мангистау
- Крупный пожар на складе тушат в Каскелене
- Курс доллара на бирже превысил 530 тенге
- Работавший экскурсоводом в алматинском музее получил должность вице-министра
- Водосбережение и биоразнообразие: о чём говорил Токаев на саммите в Абу-Даби
- Попавшему под следствие заместителю главнокомандующего Нацгвардии нашли замену
- Финансисты: Казахстану может не хватить валюты на погашение госдолга
- Иностранные маркетплейсы заставят регистрироваться в Казахстане: станут ли товары дороже?
- Посылку из Таиланда и восемь лет тюрьмы получил казахстанский студент
- Air Astana под ударом: падение тенге, конкуренты, акции подешевели — справится ли Питер Фостер?