«Это станет главным заголовком»: штрафы за нарушения в сфере ЖКХ могут вырасти в два раза

cover Фото: elements.envato.com

Мажилис продолжает работать над законопроектом, касающимся сферы ЖКХ. В кулуарах заседания депутат Екатерина Смышляева рассказала журналистам, что ко второму чтению в документе могут появиться дополнительные поправки, в том числе по увеличению штрафов, сообщает Orda.kz.

«Про размеры штрафов – сейчас есть несколько дополнительных предложений к проекту закона, поэтому давайте сохраним интригу до второго чтения. Не хочу сейчас озвучивать, потому что понимаю: как только назову цифры, это сразу станет главным заголовком. Давайте дождёмся второго чтения»,  сказала Смышляева.

Она уточнила, что в проекте уже заложено двукратное увеличение штрафов, а также исключена возможность отделаться предупреждением. Ко второму чтению эти требования однозначно станут жёстче. Но депутаты стараются быть осторожными, чтобы не перегнуть палку с наказаниями.

На вопрос журналистов о том, кто именно будет нести ответственность за нарушения, Екатерина Смышляева пояснила, что штрафы коснутся организаций, которые обязаны вести и передавать документацию.

«Речь идёт о тех, кто распоряжается документами – это субъекты управления, которые обязаны открывать счета на дома, содержать документы в порядке и своевременно передавать их собственникам при смене субъекта управления. В отношении форм управления такие штрафы не предусмотрены, потому что они регулируются самостоятельно».

Ранее в мажилисе пригрозили ужесточением ответственности за подделку документов в сфере ЖКХ.

Читайте также:

Лента новостей

все новости