«Это не обыденность» — о суицидах среди военных высказались в Минобороны

За последний месяц стало известно как минимум о четырёх случаях самоубийств среди военных, которые произошли в Алматы, Петропавловске, Аягозе и Арыси, сообщает Orda.kz.
Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Министерства обороны Руслан Жангулин. Он рассказал, почему солдаты идут на отчаянный шаг.
К примеру, в Алматы, по словам Жангулина, военнослужащий «наложил на себя руки из-за конфликтов в семье».
«По этому факту возбудили уголовное дело, проводятся следственные мероприятия. За ходом следствия следит уполномоченный орган военно-следственного управления Министерства внутренних дел. Точные детали вы можете узнать у них», сказал Руслан Жангулин.
В Петропавловске недавно совершил суицид контрактник, проходивший службу в местном управлении по делам обороны. Перед смертью он оставил предсмертную записку.
«Суицид был совершён вне расположения воинской части или воинского учреждения. Его тело нашли в подъезде одного из домов. По этому факту также проводятся следственные мероприятия, возбуждено уголовное дело», озвучил подробности представитель министерства.
В Арыси контрактник выстрелил себе в голову из-за конфликта с отцом. Сейчас он проходит лечение в столичном военно-клиническом госпитале.
«Его состояние стабильно тяжёлое, угрозы жизни не имеется», продолжил Руслан Жангулин.
Журналисты поинтересовались, что происходит в казахстанской армии, и почему такие трагедии становятся обыденностью.
«Это не обыденность. По каждому факту, который происходит в рядах Вооружённых сил, воинских формирований, проводятся тщательные расследования. Возбуждаются уголовные дела. Дела расследуются военно-следственным управлением МВД, которое не имеет отношения к Вооружённым силам. Если вина командиров доказана, они привлекаются от административной до уголовной ответственности. Не только виновный офицер или военнослужащий по контракту, вплоть до командования воинской части, регионального командования, командования вида и родов войск», отметил он.
Представитель Минобороны заверил, что по всем случаям принимаются строгие меры, вплоть до снятия с должности.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы ветер сорвал часть обшивки с многоэтажки
- Первым иностранным лидером, с которым встретился Лев XIV после возведения на престол, стал Зеленский
- «Сайгаки повредили ограждение» — в «КазАвтоЖоле» прокомментировали ДТП в Карагандинской области
- «Какой толк от нас на этой земле, если мы не можем поддержать друг друга»: Карлыгаш Жакиянова о Саре Назарбаевой
- Следствие в отношении режиссёра Ермека Турсунова не ведётся — Антикор
- Пострадавших от падения рекламного щита было четверо
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка COVID-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая