Экстрадиция Аблязова и совместные спутники – о чём рассказал посол Франции в Казахстане
В год 15-летия установления стратегического партнёрства между Казахстаном и Францией Дидье Канесс дал большое интервью Globalnews.kz. Дипломат обсудил объём инвестиций в экономику Казахстана, перспективы установления мира в Украине и выразил надежду, что больше казахстанцев заговорят на французском, передает Orda.kz
Между Казахстаном и Францией установлен доверительный политический диалог, свидетельством которому стала встреча президентов в Париже в ноябре 2022 года. Тогда Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон выразили солидарность в приверженности уставу ООН для гарантии безопасности на евразийском континенте. В Париже также приветствуют проведение в Казахстане реформ, которые должны обеспечить верховенство закона.
"Я также убеждён, что успешное преобразование Казахстана невозможно без активного участия гражданского общества. Гражданский дух, политическая и социальная вовлечённость являются движущей силой прогресса и необходимым дополнительным элементом правительственной деятельности", заявил посол.
Инвестиционные проекты
В Казахстане уже работают более 170 ведущих французских компаний и совместных предприятий. Это промышленность, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и авиастроение. Причём особенные перспективы Дидье Канесс видит в аграрном секторе и "зелёной" энергетике.
"В сфере энергетического перехода проект «Мирный» компании TotalEnergies, «Самрук-Казына» и «Казмунайгаз», предусматривающий строительство ветряной электростанции мощностью в 1 ГВт в Казахстане, представляет собой проект уникального масштаба в регионе", полагает дипломат.
Франция готова предложить свои новейшие разработки, в том числе на водороде. Поддерживаются проекты ArcelorMittal по производству низкоуглеродной стали с помощью водорода. Французская компания Alstom запустила в Северной Америке первый поезд на водородном топливе. AirLiquide будет снабжать зелёным водородом автомобили Олимпийских игр в Париже в 2024 году. Посол Канесс уверен, что будущие "шёлковые пути" будут "зелёными".
"Для этого нам, государственным и частным субъектам, необходимо уже сегодня найти технологические, логистические, промышленные, финансовые решения, которые будут отвечать на вызовы завтрашнего дня и создавать возможности для развития новых проектов, с созданием рабочих мест и добавленной стоимости", полагает Дидье Канесс.
Украина
Франция выступает на стороне Украины и продолжит оказывать ей помощь. Однако когда завершится конфликт – пока неясно, даже опытному дипломату.
"Поскольку нет никаких признаков намерения России уйти с незаконно оккупированных ею территорий Украины, следует готовиться к тому, что этот конфликт ещё продолжится", считает Канесс.
При этом в Париже уверены, что отряды частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", которые давно присутствуют в Африке, специально расшатывают обстановку во франкоязычных странах континента.
Нагрузка на посольство Франции после переезда в Казахстан большого числа граждан России выросла, но, как правило, они просят политическое убежище и их прошения рассматриваются в индивидуальном порядке. В 2022 году миссия выдала восемь тысяч французских виз в Казахстане, в первом полугодии 2023-го – шесть тысяч.
Экстрадиция Мухтара Аблязова
Французский суд отказал казахстанскому оппозиционеру и олигарху в убежище. Однако его перспективы экстрадиции в Казахстан пока неясны. При этом казахстанским судом Аблязов признан виновным в организации убийства и хищении огромных средств. Тем не менее, отметил Дидье Канесс, во Франции все ветви власти чётко разделены, и исполнительная не может влиять на судебную. Договор о взаимной правовой помощи по уголовным правонарушениям, подписанный между Францией и Казахстаном, ещё не вступил в силу, и Париж не обязан передавать Аблязова Астане.
Космические программы
У Казахстана и Франции есть потенциал в освоении космоса. Европейская Airbus Defense and Space в 2010 году создала совместное предприятие «Ғалам» с компанией «Қазақстан Ғарыш Сапары» (ҚҒС). Совместное предприятие оперирует Центром сборки и испытаний спутников в Астане, который может стать базой для спутниковых проектов.
Французская Thales в сотрудничестве с партнёрами создавала телекоммуникационных спутники KazSat. Сейчас она заинтересована в новых проектах.
Французские туристы и язык в Казахстане
На вопрос о том, почему в Казахстане мало французский туристов, Дидье Канесс пояснил, что влияют расстояние, цены на авиабилеты, а также отсутствие у многих природных достопримечательностей нашей страны необходимой инфраструктуры.
Дипломат также выразил сожаление, что в Казахстане за последние годы резко упал интерес к французскому, были закрыты кафедры при университетах. Сейчас ситуацию пытаются исправить совместными усилиями. Оказывается помощь школам с французским уклоном в Алматы, Астане и Караганде, а также реализуется проект по открытию новых.
"Проект по открытию двух французских международных школ в Астане и Алматы является частью нашей стратегии по поддержке восстановления места французского языка. Это будут школы, где французский язык будет главным языком обучения. В то же время ученики будут обучаться казахскому, английскому и русскому языкам. Общеобразовательная программа будет такой же, как и в школах Франции", заявил посол Франции.
Он также выразил надежду, что будет восстановлено прямое авиасообщение между Казахстаном и Парижем, прерванное во время пандемии коронавируса. Однако вопрос коммерческий, и его должны решать авиакомпании. Возможно, это произойдет перед Олимпиадой в Париже, которая пройдёт в 2024 году. Кстати, оказалось, что сборные Казахстана по дзюдо и каратэ тренируют французские тренеры. Сам посол не раз посещал турниры по кокпару. Дидье Канесс является чрезвычайным и полномочным послом Франции в Казахстане с 2020 года.
Читайте также:
- Аблязову дали 30 дней, чтобы покинуть Францию
- Казахстан и Узбекистан могут стать центральноазиатскими Германией и Францией
- Выставка казахстанского искусства пройдёт в Лувре
Лента новостей
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- "ПСЖ"-"Арсенал" в финале Лиги чемпионов: лондонский клуб подходит к матчу с антирекордом

- Крупный трансфер "Барселоны" из АПЛ: раскрыты финансовые детали

- Стало известно где пройдет церемония вручения "Золотого мяча-2026"

- Михаил Шайдаров сделал сенсационное признание о шокирующих условиях контракта от Министерства спорта РК
