Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»
Фото: кадр из видео
Редакция Factcheck.kz подтвердила подлинность видео, в котором комик Нурлан Сабуров передаёт десять эндуро-мотоциклов бойцам подразделения «Легион Вагнера Истра». Проверку провели на фоне слухов о возможной генерации ролика с помощью нейросетей, сообщает Orda.kz.
В ролике Сабуров говорит, что технику передают подразделению под руководством Александра Кузнецова с позывным «Ратибор», и выражает надежду, что помощь будет принята, а бойцы «вернутся здоровыми и с победой».
Видео вновь начали активно распространять в соцсетях после новостей о запрете Сабурову на въезд в Россию сроком на 50 лет. Некоторые пользователи и СМИ предположили, что ролик — фейк, созданный ИИ.
«Мы не обнаружили признаков ИИ в видео. Качество ролика в первоисточнике высокое, текстуры чёткие и естественные, движения губ Сабурова идеально совпадают с произносимым текстом»,отметили в своём заявлении фактчекеры.
По их данным, автоматические сервисы анализа Hive и SightEngine также не зафиксировали следов генерации.
Отметим, что после новой волны обсуждений видео неожиданно исчезло из открытого доступа. Ролик с отчётом о передаче мотоциклов изначально публиковала глава муниципального округа Истра Татьяна Витушева. Пост был размещён ещё 7 июля 2025 года, и длительное время оставался доступным. Однако после возобновления критики в адрес Сабурова запись удалили. Вместе с этим видео пропало и из официального телеграм-канала муниципалитета.
Читайте также:
Лента новостей
- Газ в Хромтау резко подорожал: почему не работают ограничения?
- Казахстану станет выгоднее торговать с Монголией — ЕАЭС вводит преференции
- «Это другое»: павлодарские чиновники объяснили, почему сожгли флаг Казахстана в ведре
- Одной военной операцией решаются крупнейшие задачи, а вы не можете разобраться с бюджетом - Токаев о чиновниках
- Эксперты подтвердили подлинность скандального видео Сабурова с мотоциклами для «Вагнера»
- Власти африканской страны, где активно работает ERG, захотели ограничить иностранный бизнес ради Трампа
- Банки вернули 738 млрд тенге государственной помощи — Сулейменов
- «Под боком у министров работали мошеннические схемы запредельных масштабов» — Токаев
- Токаев поручил сократить число «левобережных людей»
- «С деньгами любой дурак может»: Токаев потребовал объединить цифровые системы без миллиардов из бюджета
- Убийство 13-летней давности раскрыли в Шымкенте
- Спектакль «Перзентхана»: Вавилонская башня в казахстанском роддоме
- Президент раскритиковал чиновников за «забалтывание проблем»
- Токаев похвалил Назарбаева за Конституцию
- Что будет с ценами через год, рассказали финансисты
- «Надо проверить» — министр ИИ растерялся перед Токаевым
- Жуткие детали убийства судьи Айгуль Сайлыбаевой раскрыла адвокат
- «Работаю по предоплате»: женщина сдавалa в аренду несуществующие квартиры в Шымкенте
- Рост зарплат казахстанцев не поспевает за развитием экономики — Бектенов
- Сталкер из Астаны получил реальный срок за преследование женщины



