Эксперт: для полноценного запуска АНПЗ может потребоваться помощь России
Фото: Anpz.kz
На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе после планового ремонта так и не смогли запустить один из важнейших агрегатов — установку замедленного коксования (УЗК). Возможно, для решения проблемы придётся приглашать иностранных специалистов, сообщает Orda.kz.
Аналитик нефтегазовой отрасли Аскар Исмаилов поделился своим мнением о проблемах на АНПЗ в телеграм-канале PACE. Он отметил, что в связи с «половинчатым» запуском завода возникают два важных вопроса.
«Первый: кто делал ремонт и имеет ли этот подрядчик опыт ремонта УЗК. И второй: как эта компания прошла тендерные процедуры, где должны проверить на соответствие подрядчика. Это уже компетенции специалистов самого АНПЗ. В чём может быть проблема? Если установку не запустят, то с большой вероятностью проблемы на футировке — самой важной части реактора УЗК. Остальные части УЗК можно решать и в рабочем порядке. Это значит, что установку придется заново разбирать и собирать. А это требует времени», — подчеркнул Аскар Исмаилов.
Эксперт отмечает, что о саботаже в случае с УЗК речи не идёт (нынешнее руководство предприятия, возможно, считает иначе, но причиной тому — затяжной конфликт между генеральным директором и коллективом). Реальные претензии возникают скорее к подрядчику, который проводил ремонт. И устранять проблему, возможно, придётся с привлечением зарубежных специалистов.
«Скорее всего, привлекут специалистов из России. Например, из Taneco („Татнефть“), куда сотрудников АНПЗ ранее направляли на ознакомление и повышение квалификации. У „Лукойла“ и „Роснефти“ тоже есть свои НПЗ, но нет истории взаимодействия в части нефтепереработки»,сказал Аскар Исмаилов.
Для подрядной организации, которая не справилась с ремонтом ключевой установки, последствия могут быть весьма плачевными. Ей, вероятно, угрожает внесение в чёрный список.
Что же касается оборудования на АНПЗ, аналитик рекомендует обратить внимание на другую важную установку — каталитического крекинга. На ней уже много раз проводили ремонт, и её состояние оставляет желать лучшего.
«И самое главное. Пора уже задуматься серьёзнее по строительству четвёртого НПЗ. Если казахстанские НПЗ будут вот таким образом ремонтировать и обслуживать, то в стране останется только два крупных НПЗ. ПКОП и ПНХЗ ещё не довели до плачевного состояния, а могут, как показывает практика. У меня часто спрашивают, можно ли исправить ситуацию на АНПЗ. Ответ — можно, но там нужны кардинальные перемены. Все перестановки — это как мёртвому припарка», — резюмирует эксперт.
Мы подробно рассказывали о том, что происходит на Атырауском НПЗ. И первыми сообщили, что на одном из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Казахстана до сих пор не запустили одну из самых важных установок. После нашей публикации ТОО «АНПЗ» поспешило заверить, что завод работает в штатном режиме, но не без оговорок. Объём производства топлива на предприятии сейчас намного ниже, чем обычно, и это напрямую связано с проблемами при запуске установки замедленного коксования.
Читайте также:
Лента новостей
- Жизнь в Казахстане подорожала на 75 % за пять лет
- Врача убили прямо на рабочем месте в Жанаозене
- Фонд ОРЕС готов выделить Казахстану до 400 млн долларов на бизнес-проекты
- Ушёл из жизни известный казахстанский актёр Анатолий Креженчуков
- Казахстанцам ограничат погашение ипотеки пенсионкой. Как теперь платить по кредиту
- Сталкершу из Семея оштрафовали за хулиганство
- «Плюнул в рот и связал»: пациентки Центра психздоровья в Алматы заявили о жестоком обращении
- Замакима Жетысу получил реальный срок за хищение почти 200 млн тенге
- Кому в Казахстане предлагают зарплаты 900 тысяч тенге в месяц
- Смертельное ДТП на мосту в Астане: в полиции предположили, кто виноват
- ОПГ из Астаны массово оформляла поддельные визы туркам
- в Алматы прошла масштабная школьная конференция в формате ООН
- В Казахстане усиливают контроль за частной охраной и оборотом оружия
- В Шымкенте женщину зарезали, а подозреваемого подстрелили при задержании
- Токаев сменил пресс-секретаря. Пост занял бывший пресс-сек Нуртлеу
- В Колумбии разбился самолёт, 15 человек погибли
- Лига чемпионов: «Кайрат» уступил «Арсеналу» со счётом 2:3
- Потепление и туманы: прогноз погоды на 29 января
- В Конаеве взорвался газ в многоквартирном доме, пострадали двое
- Границу с Китаем временно закроют для автотранспорта



