Экс-руководство шымкентского вуза предположительно вывело сотни миллионов из бюджета — АФМ
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
Руководство Южно-Казахстанского университета имени Мухтара Ауэзова подозревают в хищении 321 миллиона тенге. АФМ направило дело в суд, сообщает Orda.kz.
По информации следствия, в коррупционной схеме участвовали бывший первый проректор, директора финансового и административного департаментов, заведующий складом и подрядчики. Они оформляли фиктивные закупки. Товары либо вообще не поступали, либо стоили в разы дешевле заявленного.
«Так, руководство вуза приобрело кресло якобы за 20 миллионов тенге, хотя его реальная цена не больше 200 тысяч. Деньги выводили через счета аффилированных ИП и компаний, а затем обналичивали и делили между собой»,сообщили в АФМ.
Чтобы скрыть отсутствие поставок, участники схемы списывали старое имущество, но на деле продолжали его использовать. Новое оборудование на замену даже не закупалось.
По данным АФМ, государству нанесли ущерб в 321 миллион тенге. Подозреваемые уже вернули 264 миллиона. Суд арестовал четыре жилых дома, автомобиль и 40 миллионов тенге на банковских счетах фигурантов.
Ранее стало известно, что бывший ректор ЮКГУ Кайрат Нурманбетов и его заместители проходят по другому делу. Их обвинили в хищении 256 миллионов тенге через фиктивные тендеры. Следствие утверждает, что на эти деньги они купили элитный коттедж и шесть дорогих авто. В рамках этого дела четверо фигурантов находятся под домашним арестом.
Нурманбетова арестовали в сентябре 2024 года по подозрению в получении взятки. По данным суда, он с заместителями получил 28 миллионов тенге от поставщика мебели после выигрыша тендера.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



