Экс-руководство шымкентского вуза предположительно вывело сотни миллионов из бюджета — АФМ
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
Руководство Южно-Казахстанского университета имени Мухтара Ауэзова подозревают в хищении 321 миллиона тенге. АФМ направило дело в суд, сообщает Orda.kz.
По информации следствия, в коррупционной схеме участвовали бывший первый проректор, директора финансового и административного департаментов, заведующий складом и подрядчики. Они оформляли фиктивные закупки. Товары либо вообще не поступали, либо стоили в разы дешевле заявленного.
«Так, руководство вуза приобрело кресло якобы за 20 миллионов тенге, хотя его реальная цена не больше 200 тысяч. Деньги выводили через счета аффилированных ИП и компаний, а затем обналичивали и делили между собой»,сообщили в АФМ.
Чтобы скрыть отсутствие поставок, участники схемы списывали старое имущество, но на деле продолжали его использовать. Новое оборудование на замену даже не закупалось.
По данным АФМ, государству нанесли ущерб в 321 миллион тенге. Подозреваемые уже вернули 264 миллиона. Суд арестовал четыре жилых дома, автомобиль и 40 миллионов тенге на банковских счетах фигурантов.
Ранее стало известно, что бывший ректор ЮКГУ Кайрат Нурманбетов и его заместители проходят по другому делу. Их обвинили в хищении 256 миллионов тенге через фиктивные тендеры. Следствие утверждает, что на эти деньги они купили элитный коттедж и шесть дорогих авто. В рамках этого дела четверо фигурантов находятся под домашним арестом.
Нурманбетова арестовали в сентябре 2024 года по подозрению в получении взятки. По данным суда, он с заместителями получил 28 миллионов тенге от поставщика мебели после выигрыша тендера.
Читайте также:
Лента новостей
- Прохладно и дождливо: прогноз погоды на 20 апреля
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске
- Казахстан обновляет правила миграции: льготы для инвесторов, ужесточение отбора на ПМЖ
- Мусор на подиуме, сиденье-убийца и Алматы под водой: что обсуждали соцсети
- Елена Рыбакина в шаге от титула в Штутгарте: когда смотреть финал
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Местами дожди — прогноз погоды на 19 апреля



