Деньги прикарманил бывший сотрудник вуза: подробности хищения рассказали в Аграрном университете Алматы
По словам представителей вуза, факты хищения произошли в 2020 году, сообщает Orda.kz.
Ранее в надзорном органе сообщили, что в КазНАИУ фиктивно отменяли посев семян, что привело к многомиллионному ущербу. Также прокуроры обнаружили случаи мошенничества при аренде коммерческих помещений, принадлежащих вузу.
В пресс-службе университета корреспонденту Orda.kz рассказали подробности нарушений.
В 2020 году вуз через госзакупки заключил договоры с ТОО «Ai-Tall» (покупка селитры амиачной на 5,8 млн тенге), ТОО «КемалханСтройЭлит» (покупка и доставка аммофоса на 15,8 млн тенге) и ТОО «КазТрайдСнаб» (покупка и доставка семян сахарной кукурузы на 22 млн тенге). Как выяснилось, по всем контрактам составляли фиктивные акты подтверждения посева семян и обработки мест посева.
Согласно заключению ТОО «ДарМирАудит» работники университета причинили ущерб государству в размере 43,8 млн тенге
Что касается аренды коммерческих помещений, то университет сдает индивидуальным предпринимателям магазины и столовые. С 2012 по 2022 годы ИП «Дана» снимал помещение для магазина. Плату за аренду получал бывший сотрудник вуза. Деньги ему отдавали либо наличными, либо перечисляли на его карту. В обоих случаях средства не поступали на расчетный счет вуза. По данному факту начато досудебное расследование по статьям 190 УК РК («Мошенничество») и 189 УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»).
С прошлого года новое руководство аграрного университета пытается вернуть незаконно выведенные активы КазНАУИ в виде общежитий и учебных аудиторий.
Читайте также:
Лента новостей
- Мангистау наводнили каракурты, в больницах не хватает противоядия
- В Мангистау начались съёмки фильма с Джеки Чаном
- Дедушку и внука унесло течением в Костанайской области
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби



