Экономика адаптируется к реалиям Covid-19 – Нацбанк

Национальный Банк Казахстана сформировал предварительную оценку платёжного баланса по итогам 2021 года.
По предварительным данным, дефицит текущего счёта составил 5,7 млрд долларов, передаёт пресс-служба финансового регулятора.
"Постепенное возвращение мировой экономики к своему долгосрочному тренду роста привело к увеличению спроса на сырьё и повышению цен на основные позиции казахстанского экспорта. В результате текущий счёт несколько улучшился – по сравнению с 2020 годом дефицит сократился на 12,7% или на 0,8 млрд долларов", – говорится в сообщении.
Адаптация экономики Казахстана к реалиям Covid-19, а также восстановление мирового спроса способствовали увеличению внешнеторгового оборота на 18,1% – это 99,6 млрд долларов.
Экспорт вырос за счёт увеличения стоимостных поставок нефти и газового конденсата на 31,2% до 31,1 млрд долларов. Импорт же увеличился на 6,6% до 39,4 млрд долларов, приблизившись к уровню предкоронакризисного 2019 года. Потребительский импорт достиг рекордного значения за последние 6 лет – 12,3 млрд долларов.
Доходы прямых инвесторов увеличились на 56,4% до 25,2 млрд долларов. Рост доходов иностранных инвесторов и высокий уровень импорта не позволяют текущему счёту перейти в положительную зону. Начиная с 2015 года, текущий счёт продолжает оставаться дефицитным, несмотря на локальные максимумы нефтяных цен в 2018 и 2021 годах.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось