«Я по городу не езжу» — министр экологии не в курсе мусорных проблем столицы
Журналисты пожаловались министру экологии и природных ресурсов Ерлану Нысанбаеву на то, что во дворах Астаны могут не вывозить мусор по несколько дней, сообщает Orda.kz.
Министр на это ответил, что даст поручение Комитету экологического контроля и департаменту экологии города провести проверку по Астане.
«Я по городу не езжу. Я вижу в том доме, где я живу, бывают проблемы, но, во всяком случае, на сегодня у себя не вижу. Я понимаю, что не везде. Где-то, может, на краю, где-то в крупных жилых массивах. Во всяком случае, я вам обещаю, что начнём работу и потом сообщим. Для меня это тоже сигнал», сказал он в кулуарах Мажилиса.
В июне акимат Астаны провёл конкурс по выбору подрядчика на вывоз мусора в столице. Одним их его победителей стала компания Алии Назарбаевой Clean City NC.
Мусорная проблема коснулась не только столицы. Небольшой городок в ста километрах от Астаны оказался в мусорной ловушке. После того как услугу по вывозу отходов из города правительство поручило «передать в конкурентную среду», начались беды жителей Ерейментау. У подрядчика, взявшегося за эту работу, не заладились отношения с местным акиматом. Дело дошло до судебных тяжб. Конфликт длится уже не один месяц, и всё это время жители своими силами вывозят отходы из города. Об этой проблеме Orda.kz подробно писала в июле 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Только после скандала Михаил Шайдоров получил $250 тысяч за олимпийское золото
- Уволенный после убийства Шерзата Полата полицейский получил новую должность в Актобе
- В Казахстане насчитали 32 тысячи электромобилей: где их больше всего
- В КГД рассказали, сколько Apple платит в бюджет Казахстана
- Казахстан получит землю в порту Ирана
- Бабочки заполонили Актау: жители показали на видео нашествие насекомых
- Казахстан не допустит наплыва беженцев — МИД
- В Минтруда думают, как реформировать пенсионную систему Казахстана
- Купили квартиру перед сносом? Алматинцев предупредили о списке домов под реновацию
- Нацбанк создаст криптофонд для цифровых активов осуждённых
- «Фамилия лежит тяжёлым грузом»: внучка Нуркадилова рассказала о равнодушии окружения
- Онлайн-карта могил и крематорий: новые правила захоронений вводят в Алматы
- В Казахстане определили, сколько наркотических и психотропных веществ потребуется в 2026 году
- Токаев анонсировал реновацию больниц, поддержку врачей и новые статусы медвузов
- «Ужаснейшая ситуация»: после жалоб на испорченный торт в алматинском ресторане признали ошибки
- Почему проект «Комфортная школа» в РК оказался не таким успешным, как обещали чиновники
- Бывший рынок Кайрата Сатыбалды не покупают даже с миллиардными скидками
- Средства Нацфонда РК тратили на уличное освещение и сельские клубы: сколько теперь должны вернуть госорганы
- Алматинец прописал почти тысячу человек в «резиновой однушке» и получил срок
- Жара до +50: синоптики рассказали, каким будет июль



