«Я по городу не езжу» — министр экологии не в курсе мусорных проблем столицы
Фото: Orda.kz/Ольга Ибраева
Журналисты пожаловались министру экологии и природных ресурсов Ерлану Нысанбаеву на то, что во дворах Астаны могут не вывозить мусор по несколько дней, сообщает Orda.kz.
Министр на это ответил, что даст поручение Комитету экологического контроля и департаменту экологии города провести проверку по Астане.
«Я по городу не езжу. Я вижу в том доме, где я живу, бывают проблемы, но, во всяком случае, на сегодня у себя не вижу. Я понимаю, что не везде. Где-то, может, на краю, где-то в крупных жилых массивах. Во всяком случае, я вам обещаю, что начнём работу и потом сообщим. Для меня это тоже сигнал», сказал он в кулуарах Мажилиса.
В июне акимат Астаны провёл конкурс по выбору подрядчика на вывоз мусора в столице. Одним их его победителей стала компания Алии Назарбаевой Clean City NC.
Мусорная проблема коснулась не только столицы. Небольшой городок в ста километрах от Астаны оказался в мусорной ловушке. После того как услугу по вывозу отходов из города правительство поручило «передать в конкурентную среду», начались беды жителей Ерейментау. У подрядчика, взявшегося за эту работу, не заладились отношения с местным акиматом. Дело дошло до судебных тяжб. Конфликт длится уже не один месяц, и всё это время жители своими силами вывозят отходы из города. Об этой проблеме Orda.kz подробно писала в июле 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за непогоды дороги закрыли в двух областях Казахстана
- В Алматы водитель сбил школьницу на «зебре» и скрылся
- В Акмолинской области женщина убила мужа и избежала наказания
- Жуткая авария на трассе ВКО: погибли пять человек
- В Туркестанской области стрелки в масках убили 17-летнего парня
- Сотни мёртвых тюленей на берегу Каспия: эксперты назвали причину гибели
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
- Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
- Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
- Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
- Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
- Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
- Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
- Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией



