Я не знал, что он убьет ребёнка: судья из Туркестанской области рассказал, почему вынес мягкий приговор рецидивисту
После новости о новом назначении бывшего председателя суда Сарыагашского района, которого обвиняли в вынесении слишком мягкого приговора рецидивисту, он решил объяснить свой поступок. Об этом Нурказы Шетенов подробно рассказал на своей странице в Facebook, сообщает Оrda.kz.
Волна хейта против Шетенова поднялась после того, как отпущенный на пробационный контроль рецидивист Сайдолим Гаийбназаров, изнасиловал и убил пятилетнюю девочку в селе Жибек Жолы.
"То, что Гаийбназаров, находясь на пробационном контроле, совершит убийство, я не мог предположить и предвидеть. Постараюсь объяснить свои мотивы при вынесении приговора от 04.05.2023 года, где Гайбназаров был признан виновным по ч.1 ст.106 УК РК и приговорен к ограничению свободы сроком на три года", - написал Шетенов.
Он отметил, что санкция статьи предусматривает ответственность в виде ограничения свободы на срок от трех до восьми лет либо лишение свободы на тот же срок.
"В отношении Гаийбназарова было назначено наказание в виде ограничения свободы по нескольким причинам. В 2006 году он был судим по ст. 96 УК РК "Убийство", но в 2014 году его освободили условно-досрочно. Подсудимый находился на свободе почти девять лет. Он не был привлечен к ответственности за время нахождения на свободе", - пояснил Шетенов.
По его словам, предыдущая судимость у Гаийбназарова была погашена, и все уголовно-правовые последствия аннулированы. По делу о нападении на соседа с топором, Гаийбназаров раскаялся и в ходе следствия примирился с потерпевшим, который просил суд назначить обидчику наказание, не связанное с лишением свободы.
"Статья о тяжких преступлениях предусматривает более мягкий вид наказания, чем тюремное заключение, в случае примирения между обвиняемым и потерпевшим. Судебная практика предусматривает альтернативные наказания осужденных с учетом обстоятельств дела", - пояснил судья.
По его словам, Гайбназаров работал и жил вместе с потерпевшим. Вместе они распивали алкоголь. Однажды будучи в состоянии опьянения они поссорились и потерпевший избил Гайбназарова. Тот разозлился и кинул в него топор.
"Учитывая причину и характер ссоры, в том числе факт того, что зачинщиком драки был потерпевший, это обстоятельство не было отягчающим для обвиняемого. Даже если бы это было признано отягчающим обстоятельством, оно не помешало бы назначить в отношении него наказания в виде ограничения свободы", - подчеркнул Шетенов
Он отметил, что при назначении наказания он учитывал поведение Гайбназарова после совершения преступления. Кроме того, смягчить ему приговор судья решил и потому, что шел священный месяц Рамадан.
"Я и сам в это время постился. В ходе процесса, узнав детали жизни Гайбназарова, подумал, что наказание, связанное с лишением свободы, только ухудшит его жизнь. Принцип морали в правовой системе признает человека главной ценностью, уважает его достоинство и престиж и считает, что цель социального прогресса - улучшить человеческую жизнь. Исходя из этих постулатов и следуя нормам УПК, было назначено альтернативное наказание", - написал Шетенов.
Также он рассказал о своих боевых травмах. По словам Шетенова, он стал судьей после многолетней работы в органах внутренних дел, а в ходе задержания наркобарона, получил огнестрельное ранение и инвалидность третьей группы.
«Я всегда старался следовать букве закона, избегая нарушений. Для меня остается приоритетным безупречная репутация и честное имя. Поэтому столкновение с кибербуллингом со стороны общества оказало на меня тяжёлое психологическое и моральное воздействие. С июля я живу в сильнейшем стрессе", - поделился Шетенов.
Он считает, что его пример для других судей может иметь негативный опыт при вынесении приговоров. Опасаясь обвинений в излишней гуманности, они будут назначать более строгие наказания, что приведет к росту тюремного населения.
"При этом в нашей стране по ст.106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" вынесли более тысячи приговоров, из них свыше 700 не связаны с лишением свободы. Выходит, что при таких обстоятельствах, несколько сотен судей и прокуроров также могут быть с позором уволены", - написал судья.
Напомним, Шетенов ушел с поста председателя суда Сарыагашского района по собственному желанию. Сегодня стало известно, что его вновь назначили судьей.
Автор: Александра Фролова
Читайте также:
- Суд над педофилом из Жибек Жолы: подробности дела и жуткого преступления
- Таможня, наркотики, насилие: как живёт село Жибек жолы после убийства 5-летней Еркежан
- Главное, что я на свободе! Судебные решения, удивившие казахстанцев своей мягкостью
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



