«Я готов понести наказание» — акиму Талгарского района напомнили о социальных скандалах
Фото Orda.kz
Глава Талгарского района Танат Айдарбеков провёл встречу с жителями села Бесагаш. Основные проблемы, которые поднимали сельчане, касались сферы ЖКХ: перебои со светом, газом и водой, плохое состояние дорог, а также неконтролируемая застройка и рост населения. Побывал на встрече и Жаркын Курентаев. Гражданский активист задавал акиму весьма неудобные вопросы, на которые чиновнику в ответ даже пришлось извиняться. Подробности рассказывает Orda.kz.
В начале встречи Танат Айдарбеков рассказал о достижениях и реализуемых проектах в районе, после чего последовали вопросы от сельчан.
К примеру, одна из жительниц выразила возмущение по поводу передачи водоснабжения их района от компании «Талгар Су» к ТОО «Alatau Public utilities», из-за чего на днях в Талгаре бастовали люди.
«Вы нас, как крепостных, передаёте туда-сюда. А когда у нас начнутся проблемы с водой, вы скажете, это частники, мы не можем с ними ничего сделать»,обратилась женщина к чиновнику.
Она отметила, что ранее проблем с водоснабжением не было, и опасается, что с новым оператором ситуация ухудшится.
Другие жители жаловались на слабое давление газа, из-за чего в домах холодно, а также на частые отключения электричества.
Один из выступающих попросил проверить жилой комплекс напротив магазина «Монетка», где, по его словам, нет паспорта объекта и могут быть нарушения. Также был поднят вопрос о необходимости модернизации надземного пешеходного моста через трассу, рядом с которым живут несколько сотен человек.
На встрече присутствовал и гражданский активист Жаркын Курентаев. Он раскритиковал главу района за слабую коммуникацию с населением, приводящую к социальным конфликтам, как в случае с передачей водоснабжения ТОО «Alatau Public utilities». В ответ Танат Айдарбеков отметил, что лично общался с людьми и даже «раздавал населению номер своего телефона».
Курентаев также напомнил об инциденте, когда 75-летнего мужчину, пытавшегося высказаться на одной из встреч с руководством района, полицейские увезли в вытрезвитель, хотя позднее выяснилось, что он был трезв. Активист полагает, что это могло быть сделано по указке районных властей. Однако Айдарбеков заявил, что публично извинился за этот случай и готов понести наказание по закону.
Также прозвучала информация о том, что заместитель районного акима Оразхан Каспакбаев якобы ударил местную жительницу, но никаких мер в его отношении не было принято. Аким утверждает, что ни к нему, ни к полиции никаких официальных обращений по этому поводу не поступало. И, соответственно, у него нет причин за что-то наказывать своего зама.
В целом жалоб и обращений было много, однако большинство так или иначе касались водоснабжения.
Руководство района пообещало, что в следующем году после завершения проекта «Юг» в Бесагаше будет решена проблема с водой, хотя изначально проект планировалось завершить раньше, но сроки сдвинулись из-за паводков.
Читайте также:
- «Нужно подождать ещё год»: как жители Бесагаша рядом с Алматы учатся выживать без воды
- Угроза пожаров и кишечные инфекции: как справляются жители Бесагаша без воды
- Очередной протест в Талгаре: сотрудники коммунальной службы водоканала рискуют остаться без работы
- Последняя капля: сельчане несколько лет сидят без воды в Алматинской области
- Численность животных за 50 лет в мире сократилась на 73 %
Лента новостей
- В Казахстане перепишут 84 % Конституции
- Через казахстанский банк «перегнали» 7 триллионов тенге за границу
- Малый и средний бизнес в Казахстане ускорил рост
- «Угрозы нацбезопасности»: Токаев требует цифрового прорыва от АФМ
- Поезд насмерть сбил пенсионера в Петропавловске
- Серика Сапиева признали виновным в конфликте с его заместителем
- Чиновники выплатили подрядчику миллионы тенге за несуществующие работы в Акмолинской области
- Сильные морозы уходят: синоптики прогнозируют потепление
- Год в Алматы равен 518 сигаретам. Мегаполис бьёт свои же рекорды по качеству воздуха
- Казахстан официально стал одним из основателей трамповского Совета мира
- Оператор главного стейблкоина мира накопил тонны золота в швейцарском бункере
- «Пугала шприцем и поднимала руку»: воспитательницу Шымкента проверяют из‑за обращения с детьми
- Чиновники покровительствовали ОПГ, вырубающей редкие деревья в заповеднике
- Казахстану могут компенсировать потери на Тенгизе
- В Казахстане подсчитали число новых кандасов — кто они и как им помогают
- Министр энергетики РК рассказал, сколько заработал за год
- Глюкоза отменяет гастроли в Казахстане
- Атака дронов на КТК: какой ущерб понёс Казахстан
- Алматинский аэропорт «ошибся» и выплатил почти семь млрд тенге дивидендов не той компании
- Reuters: добыча на Тенгизе восстановится наполовину к 7 февраля. Минэнерго: через неделю восстановится полностью



