«Я боялся только за девушку»: как отважный казахстанец спас заложницу в аэропорту Алматы

7 марта неизвестный мужчина напал с ножом на сотрудницу аэропорта Алматы. Он схватил девушку за волосы, выкрикивал угрозы и подносил нож к лицу девушки. Заложницу спас Муса Абдраим, провожавший знакомого на рейс. 53-летний мужчина обезоружил преступника и спас девушку. Orda.kz поговорила с героем и выяснила подробности.
Мы нашли номер Мусы Абдраима, созвонились с ним и расспросили, как он решился вступить в схватку с вооружённым преступником. Голос Мусы звучал взволнованно и радостно: чувствовалось, что он только что получил большую порцию адреналина.
Первым делом мы уточнили, действительно ли говорим с тем, кто предотвратил трагедию в аэропорту.
Мужчина скромно ответил:
«Да, выходит, что так».
Затем мы задали банальный вопрос — почему он не испугался? Муса Абдраим ответил, что боялся, но только за девушку. Мыслей о том, что нападавший мог нанести ему вред, у мужчины не было.
«Я боялся, что он её зарежет», коротко ответил Муса Абдраим.
Мы заметили, как ловко мужчина выхватил нож. Судя по видео из зала аэропорта, у Мусы Абдраима есть спортивная сноровка.
«Да, в прошлом я занимался спортом. Бокс, боевые искусства, тайский бокс, кикбоксинг. Но это давно было», рассказал Муса.
Мужчина признался: всё произошло так быстро, что он и сам до сих пор в шоке. Девушка, которую он освободил — Ботагоз Мухтарова, ей 21 год. В этот день она проводила досмотр в аэропорту.
Муса Абдраим признался, что его телефон сейчас разрывается от звонков. Он уже был в курсе, что его планируют представить к государственной награде за смелость, проявленную в экстренной ситуации.
Читайте также: Токаев поручил наградить мужчину, спасшего заложницу в аэропорту Алматы
Муса Абдраим оказался в аэропорту случайно: он провожал знакомых на рейс. Давать отпор вооружённому агрессору ему пришлось впервые в жизни. Мужчина рад, что удалось избежать жертв.
В департаменте полиции на транспорте Алматы по факту нападения рассказали:
«7 марта сотрудники линейного отдела полиции в аэропорту Алматы задержали мужчину, который, пройдя в зону досмотра, схватил за волосы инспектора и угрожал ей кухонным ножом. Сотрудники полиции с помощью службы безопасности аэропорта и провожающего гражданина обезвредили правонарушителя и доставили его в комнату полиции. В ходе проверки установили, что это 67-летний житель города Алматы. По этому факту возбуждено уголовное дело. Проводится расследование».
Напомним, 7 марта около 11:45 в зоне предполётного досмотра внутреннего терминала (Т1) аэропорта Алматы неизвестный мужчина напал на девушку. На просьбу сотрудников предъявить документы он отреагировал агрессивно и достал нож. Всё завершилось благополучно благодаря самоотверженности одного из провожающих, Мусы Абдраима.

В интернете уже появилась информация о том, что нападавший мог и ранее проявлять агрессию по отношению к женщинам. Якобы до этого он ударил женщину в автобусе. Сейчас эта информация проверяется.
Редакция Orda.kz пытается связаться с другими участниками инцидента. Мы следим за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Звёзды TikTok из Алматы, политические отмены и как казахстанцы защищают Наурыз: чем жили соцсети на этой неделе
- Водозабор «Аксай» в Алматы готов на 80%
- Уиткофф: мораторий на боевые действия в Черном море могут ввести в течение недели
- Жыл басы – девятый день праздничной декады Наурызнама
- Выкрал детей, разбил все окна: в Шымкенте полицейского обвиняют в издевательствах над женой
- Ситуация на дорогах Казахстана: какие трассы закрыты утром 22 марта
- Кровлю новой школы планировали отремонтировать за 78 млн тенге в Кокшетау
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 марта
- В Алматы горит сухостой
- Каспий мелеет: масштабы бедствия показали наглядно
- В трёх областях Казахстана закрыты дороги
- Жезказганец упал со сцены и умер: это был несчастный случай
- В Балхаше во время праздничных гуляний верблюд едва не затоптал горожан
- Торговля, транспорт и инвестиции: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество
- Плюнули на патрульный автомобиль: в Кызылорде наказали подростков
- Казахстанцы смогут напрямую летать в Мекку и Медину
- Турция на грани: новые протесты и обвал лиры
- Жестокий поджог подростка: полицию обвиняют в бездействии в Карагандинской области
- Актаусцы против юрт: тендер на 81 миллион тенге отменил акимат города
- Не доверяют местным: североказахстанцы всё чаще лечатся в России