Израиль захлестнула новая волна протестов
По всей стране состоялись десятки манифестаций, только в Тель-Авиве на улицы вышли свыше 160 тысяч человек
Новая волна массовых акций протеста прошла вечером 29 июля в Израиле. Это уже 30-я суббота подряд. Анадолу пишет, десятки тысяч жителей страны вышли на улицы выразить свое несогласие с судебной реформой, которую проводит правительство во главе с Биньямином Нетаньяху.
Наиболее массовая акция протеста прошла в Тель-Авиве, там собрались десятки тысяч манифестантов. Полиция сообщает о ряде нарушений, в частности о запуске петард, и предупреждает, что нарушителей будут задерживать. По некоторым подсчётам, на акцию протеста в Тель-Авиве вышли около 160 тысяч человек.
Вечером началась манифестация в Реховоте, где собрались более 2 000 человек. На перекрестке Каркур, где также собрались тысячи протестующих, полиция установила водомет, предупредив участников демонстрации о необходимости соблюдать общественный порядок и не мешать движению транспорта.
В Хайфе протестующие прошли маршем от Кармеля до перекрестка Хорев, полиция перекрыла все дороги, ведущие к перекрестку, где шёл основной митинг.
Как и в прошлые субботы, акции протеста проходят примерно в 150 населенных пунктах по всей стране, самой многочисленной из них всегда оказывается демонстрация в Тель-Авиве.
Противники судебной реформы проводят массовые акции протеста уже 30-ю субботу подряд. Однако это первая крупная организованная манифестация после того, как ранее на этой неделе, несмотря на масштабные протесты оппозиции, был окончательно утвержден закон, составляющий первую часть спорной реформы.
Кнессет (парламент Израиля) одобрил 24 июля в окончательном чтении закон о так называемом принципе разумности, являющийся одним из ключевых и самых спорных элементов судебной реформы. 26 июля документ вступил в силу. В соответствии с этим законом будут ограничены полномочия Верховного суда Израиля. До сих пор высшая судебная инстанция имела право блокировать любое решение правительства, которое было бы сочтено юридически необоснованным. Реформа ограничит эти полномочия судебной власти.
Лента новостей
- США обвинили экс-президента Кубы Рауля Кастро в убийстве американцев
- В Казахстане за 50 млн долларов построят крупный комплекс по выращиванию креветок
- В Шахтинске подросток погиб при пожаре в гараже, двое пострадали
- В Пекине завершились переговоры Путина и Си Цзиньпина: главное
- От зерна до редкоземельных металлов: о чём договорились Казахстан и Кения
- Долг на 8 лет: Нацбанк планирует ввести жесткий кредитный лимит для казахстанцев
- Уголовное дело завели из-за особых флагов на 9 мая у алматинских студентов
- Запустившего фейерверк из машины жителя Атырау наказали
- Экзоскелет с ИИ, умные тренажеры и лечение депрессии током: как выглядит медицина будущего в РК
- Налоги тянут бюджет Казахстана: аналитики подтверждают рост давления на бизнес
- 3G уходит в прошлое: где и как в Казахстане будут отключать сеть
- Казахстанцев предупредили о новых правилах получения шенгена
- ОПГ Коспаева: в ЖК Esentai City продали на аукционе конфискованный объект за 163 млн
- Почти визовый режим? Казахстанцам станет сложнее попасть в Россию
- Похищение человека: за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Пойманного с почти тонной собачьего мяса предпринимателя под Астаной обсуждают в сети
- Нигматулины продают заводы, которым не досталось дешёвой электроэнергии
- Есть ли кризис? Почему в Казахстане снова дорожала молочка, рассказали аналитики
- Земли центрального парка в Алматы решили вернуть городу: почему так и что это значит
- Тёплые дни в Казахстане закончатся: в страну идёт холод



