Израиль нанёс удар по Ливану: более ста погибших
Фото: Elements.envato.com
Армия Израиля (ЦАХАЛ) 23 сентября нанесла массированный воздушный удар по объектам радикального движения «Хезболла» в Ливане. Это самая масштабная атака ЦАХАЛ на Ливан за всё время конфликта. По оценкам ливанских источников, погибли не менее ста человек, сообщает Orda.kz.
По информации Reuters, удар ЦАХАЛ по Ливану стал ответом на действия «Хезболлы», которая до этого обстреливала север страны ракетами. «Хезболла» пользуется покровительством Ирана и поддерживает своих союзников-радикалов из палестинского движения «ХАМАС», которое воюет с Израилем.
По оценкам министерства здравоохранения Ливана, в результате обстрелов погибли более ста человек и не менее 400 ранены. Израильская сторона утверждает, что удары были направлены против объектов «Хезболлы» (в первую очередь складов с оружием), свыше 300 из которых удалось уничтожить. По словам министра обороны Израиля Йоава Галланта, ЦАХАЛ продолжит обстрелы Ливана до тех пор, пока не устранит угрозу для жителей северной части страны.
Также израильская армия в конце минувшей недели обстреляла южный пригород Бейрута — погибли 45 человек, «Хезболла» подтвердила смерть 16 своих бойцов. Ливанцам сейчас поступает множество автоматизированных телефонных звонков — людям рекомендуют эвакуироваться из районов, где сосредоточены объекты «Хезболлы».
Атака ЦАХАЛ произошла вскоре после того как у членов «Хезболлы» начали массово взрываться пейджеры и рации — в результате пострадали сотни боевиков и члены их семей. Израиль официально отвергает причастность к этой операции.
Читайте также:
Лента новостей
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК



