Из-за казахстанских железнодорожников в Кыргызстане может подорожать бензин
Национальная компания «Қазақстан темір жолы» с 7 марта повысит на 16 % тариф на грузовые перевозки по железным дорогам. В Кыргызстане опасаются, что из-за этого может подорожать импортное топливо, сообщает Orda.kz.
Как пишет кыргызстанское издание Economist.kg, рост тарифов коснётся не только экспортных поставок, но и транзитных перевозок через Казахстан. Поэтому в соседней республике всерьёз обеспокоены возможным повышением цен. Кыргызстан активно торгует с Россией и импортирует из РФ порядка 90 % бензина. Это топливо везут через Казахстан — то есть из-за повышения транзитных тарифов оно неизбежно станет дороже.
«Это уже не первое повышение тарифов на транзит со стороны Казахстана. В течение 2024 года тарифы увеличивались пять раз, что в общей сложности привело к росту стоимости транзита на 31 %», напоминает Economist.kg.
Параллельно укрепляется курс рубля, а поскольку кыргызстанская экономика тесно связана с российской, это тоже чревато увеличением цен. Вслед за бензином, как обычно, подорожает и большинство потребительских товаров.
Между тем АФМ только что сообщило, что раскрыло схему по контрабанде казахстанского бензина — топливо нелегально отправляли именно в Кыргызстан. Это далеко не первый подобный случай. В Казахстане планируют ещё на полгода продлить запрет на вывоз ГСМ, который ввели из-за массовой контрабанды бензина в сопредельные государства. По данным правоохранительных органов Казахстана, ежемесячно за границу незаконно вывозят до 45 тысяч тонн топлива.
Читайте также:
Лента новостей
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
