Из-за дефицита сырья молочные заводы Казахстана работают вполсилы
Фото из открытых источников
После засухи 2021 года в Казахстане сократилось поголовье скота
В Казахстане работают 172 молокоперерабатывающих предприятия. При этом их загруженность не превышает 77%. Причина – в нехватке молока-сырья в стране. Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на министерство сельского хозяйства.
Из-за засухи 2021 года и подорожания кормов мелкие фермеры и личные подсобные хозяйства сократили поголовье животных, что привело к уменьшению сбора молока.
"Для решения этой проблемы в стране действует проект по тиражированию опыта СКО с созданием сети молочно-товарных ферм во всех регионах, на реализацию которого в этом году выделено 100 млрд тенге. Согласно заявкам акиматов областей планируется профинансировать 65 проектов, которые смогут производить до 373 тысяч тонн молока в год", – рассказали в МСХ.
Срок кредитования составит до 10 лет, максимальная сумма займа – 5 млрд тенге, номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых.
Также до 2025 года планируется реализовать около 20 инвестиционных проектов по модернизации действующих молокоперерабатывающих предприятий.
По мнению специалистов из МСХ, это позволят полностью обеспечить внутреннюю потребность в молочных продуктах за счёт местного производства и сократить объём импорта.
"В случае дальнейшего устойчивого спроса на казахстанскую молочную продукцию, в том числе за пределами страны, можно говорить о строительстве дополнительных МТФ и молочных заводов", – добавили в министерстве.
В МСХ напомнили, что вступили в силу изменения Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельхозпродукции для производства продуктов её глубокой переработки:
"Нововведения разработаны для увеличения производства и поступления на рынок таких продуктов, как сливочное масло, сыр твёрдый и сухое молоко. Расчёт субсидий в правилах производится по расходу сырого молока для производства только указанных продуктов".
В соответствии изменением главным показателем для выплаты субсидий является объём реализованной продукции.
"Такой подход в полной мере соответствует самой концепции данного вида господдержки, так как, реализуя продукцию, производители непосредственно участвуют в насыщении внутреннего рынка импортозависимыми видами продуктов питания", – пояснили в Минсельхозе.
Ранее сообщалось, что наличие в молочных продуктах растительных масел обяжут указывать на упаковке. Кроме того, глава совета по развитию АПК при региональной палате НПП «Атамекен», депутат маслихата Абайской области Талгат Баймуринов заявил, что более 70% молочной продукции, поступающей в Казахстан из России, – контрафакт.
Также Orda.kz писала, что в Казахстане наблюдается дефицит молочной продукции, и выясняла, что будет с ценами.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



