Из-за дефицита сырья молочные заводы Казахстана работают вполсилы
Фото из открытых источников
После засухи 2021 года в Казахстане сократилось поголовье скота
В Казахстане работают 172 молокоперерабатывающих предприятия. При этом их загруженность не превышает 77%. Причина – в нехватке молока-сырья в стране. Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на министерство сельского хозяйства.
Из-за засухи 2021 года и подорожания кормов мелкие фермеры и личные подсобные хозяйства сократили поголовье животных, что привело к уменьшению сбора молока.
"Для решения этой проблемы в стране действует проект по тиражированию опыта СКО с созданием сети молочно-товарных ферм во всех регионах, на реализацию которого в этом году выделено 100 млрд тенге. Согласно заявкам акиматов областей планируется профинансировать 65 проектов, которые смогут производить до 373 тысяч тонн молока в год", – рассказали в МСХ.
Срок кредитования составит до 10 лет, максимальная сумма займа – 5 млрд тенге, номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых.
Также до 2025 года планируется реализовать около 20 инвестиционных проектов по модернизации действующих молокоперерабатывающих предприятий.
По мнению специалистов из МСХ, это позволят полностью обеспечить внутреннюю потребность в молочных продуктах за счёт местного производства и сократить объём импорта.
"В случае дальнейшего устойчивого спроса на казахстанскую молочную продукцию, в том числе за пределами страны, можно говорить о строительстве дополнительных МТФ и молочных заводов", – добавили в министерстве.
В МСХ напомнили, что вступили в силу изменения Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельхозпродукции для производства продуктов её глубокой переработки:
"Нововведения разработаны для увеличения производства и поступления на рынок таких продуктов, как сливочное масло, сыр твёрдый и сухое молоко. Расчёт субсидий в правилах производится по расходу сырого молока для производства только указанных продуктов".
В соответствии изменением главным показателем для выплаты субсидий является объём реализованной продукции.
"Такой подход в полной мере соответствует самой концепции данного вида господдержки, так как, реализуя продукцию, производители непосредственно участвуют в насыщении внутреннего рынка импортозависимыми видами продуктов питания", – пояснили в Минсельхозе.
Ранее сообщалось, что наличие в молочных продуктах растительных масел обяжут указывать на упаковке. Кроме того, глава совета по развитию АПК при региональной палате НПП «Атамекен», депутат маслихата Абайской области Талгат Баймуринов заявил, что более 70% молочной продукции, поступающей в Казахстан из России, – контрафакт.
Также Orda.kz писала, что в Казахстане наблюдается дефицит молочной продукции, и выясняла, что будет с ценами.
Лента новостей
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



