Из Казахстана в Европу выпустили российского антивоенного активиста Дениса Козака
В феврале 2023 года его арестовали в Алматы по запросу властей РФ, сообщает Orda.kz со ссылкой на КМБПЧ.
В России антивоенного активиста и анархиста из Ростова-на-Дону Дениса Козака обвиняли в оправдании терроризма. Поводом для этого стал пост памяти студента из Архангельска Михаила Жлобицкого, подорвавшего себя в здании ФСБ в 2018 году.
В августе 2022 года Денис Козак перебрался в Казахстан. В феврале 2023 его задержали в Алматы по запросу российских властей и поместили в СИЗО. Всё это время правозащитники пытались помочь активисту.
«Было подано прошение о предоставлении Козаку статуса беженца, а когда суд отказал ему в этом, была подана апелляция на это решение. В итоге этой судебной эпопеи был достигнут некий политико-правовой компромисс: предоставить Денису Козаку статуса беженца Казахстан так и не счёл возможным, однако и экстрадировать его в Россию тоже отказался»,пишут в Казахстанском международном бюро по правам человека.
Как рассказали в организации, 3 февраля Дениса Козака выпустили из СИЗО. А следующие полтора месяца шли переговоры с властями и миграционными службами одной из европейских стран. Вчера Козак покинул Казахстан.
Напомним, сейчас в Казахстане продолжают оставаться в заключении ещё два российских антивоенных активиста — музыкант из Якутии Айхал Аммосов и москвичка Наталья Нарская. Ранее из Казахстана во Францию смогла перебраться журналистка из Бурятии Евгения Балтатарова, также объявленная в России в розыск.
Читайте также:
Лента новостей
- «Я одевала и бандитов, и элиту». Большое интервью Лилии Рах — о Назарбаевых, 90-х и моде
- Обещала визы в США и Шенген: астанчанка обманула клиентов почти на миллиард тенге
- «На лице не осталось живого места»: собака напала на девочку в Туркестанской области
- Телефоны за 200 тысяч и протесты заключённых: интервью Дениса Козака о СИЗО Алматы.
- Алматинцев предупредили об экстремально жарком лете и смоге
- Заморозки и снег — прогноз погоды на 22 мая
- Ботагоз Омарова опубликовала официальное опровержение
- В Атырау сотни водителей авто с иностранными номерами вышли на улицы из-за рейдов полиции
- Генпрокуратура отреагировала на скандал вокруг металлургического завода в Шымкенте
- Руслан Желдибай получил новую должность при президенте
- Девушку нашли мёртвой в водоёме Аркалыка
- Мятежного экс-священника Воронцова отправят в психбольницу
- Шымкенту и двум областям не хватило 29 млрд тенге на жильё — деньги заняли на бирже
- Как наказали пьяного пенсионера, въехавшего в забор школы в Павлодарской области
- Алматы уйдёт под воду? О ливнях, подтоплениях и рисках предупредили в ДЧС
- Проект «Комфортная школа» не выполнили полностью — ВАП
- Казахстан не связан с решением суда МФЦА по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» — Минюст
- В Казахстане почти 650 млрд тенге потратили впустую в 2025 году
- Один погиб, второй в больнице: в Жезказгане произошёл выброс газа при работах в колодце
- В КНБ рассказали о расследовании в отношении замначальника полиции в СКО



