Из Казахстана в Европу выпустили российского антивоенного активиста Дениса Козака

cover Фото: КМБПЧ

В феврале 2023 года его арестовали в Алматы по запросу властей РФ, сообщает Orda.kz со ссылкой на КМБПЧ.

В России антивоенного активиста и анархиста из Ростова-на-Дону Дениса Козака обвиняли в оправдании терроризма. Поводом для этого стал пост памяти студента из Архангельска Михаила Жлобицкого, подорвавшего себя в здании ФСБ в 2018 году. 

В августе 2022 года Денис Козак перебрался в Казахстан. В феврале 2023 его задержали в Алматы по запросу российских властей и поместили в СИЗО. Всё это время правозащитники пытались помочь активисту.

«Было подано прошение о предоставлении Козаку статуса беженца, а когда суд отказал ему в этом, была подана апелляция на это решение. В итоге этой судебной эпопеи был достигнут некий политико-правовой компромисс: предоставить Денису Козаку статуса беженца Казахстан так и не счёл возможным, однако и экстрадировать его в Россию тоже отказался»,пишут в Казахстанском международном бюро по правам человека. 

Как рассказали в организации, 3 февраля Дениса Козака выпустили из СИЗО. А следующие полтора месяца шли переговоры с властями и миграционными службами одной из европейских стран. Вчера Козак покинул Казахстан. 

Напомним, сейчас в Казахстане продолжают оставаться в заключении ещё два российских антивоенных активиста — музыкант из Якутии Айхал Аммосов и москвичка Наталья Нарская. Ранее из Казахстана во Францию смогла перебраться журналистка из Бурятии Евгения Балтатарова, также объявленная в России в розыск.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости