Из цеха в Милан: как Диляра Имарова превратила детскую мечту в международный бренд
В июле 2023 года Милан принимал у себя одну из ключевых выставок индустрии моды — Ready to Show, где производители одежды со всего мира искали новые партнёрства, вдохновлялись трендами и делились опытом. Среди участников — дизайнер и предприниматель из Казахстана Диляра Имарова, чья история трансформации из банковского специалиста в основателя компании Adelux стала воплощением современных возможностей в лёгкой промышленности.
От финансов к выкройкам
Ещё десять лет назад имя Диляры Имаровой было известно исключительно в банковской сфере. Выпускница Института международного бизнеса им. К. Сагадиева по специальности «Финансы и кредит» строила карьеру в финансовом секторе. Но после ухода в декрет перед ней встала привычная для многих женщин дилемма: вернуться в профессию или послушать внутренний голос. Диляра выбрала второе.
«В детстве я шила одежду для кукол, — вспоминает она. — И когда появилась пауза в жизни, я поняла, что хочу вернуться к себе настоящей». Так родилась первая коллекция будущей компании Adelux. Первые партии шились на аутсорсе, эскизы Имарова рисовала сама. А уже через несколько месяцев начались первые продажи.
От подиума к партнёрам
Когда бизнес стал набирать обороты, Диляра открыла собственное ателье. Поворотным стал момент, когда к ней начали обращаться корпоративные клиенты. Сначала один, потом другой — и вскоре Adelux уверенно заняла нишу B2B-сектора. В числе клиентов — Forte Bank, отель Ritz Carlton, автосалоны Porsche Cayenne, Cadillac и Audi. Для последних команда Имаровой разработала и пошила оригинальные формы, включая даже футбольную экипировку. «Почти каждый проект мы делаем с нуля: от эскиза до финальной строчки. И главное — с душой», — подчёркивает она.
Вдохновляться — значит развиваться
Участие в казахстанских выставках быстро стало для Диляры привычной частью развития бизнеса, но международный опыт стал по-настоящему переломным. В 2023 году она вошла в состав делегации от Казахстана на выставку Ready to Show в Милане, где встречались представители Турции, Индии, Китая, Узбекистана, Кыргызстана и других стран. Миланские бренды искали партнёров — и знакомство с казахстанскими производителями, в том числе с компанией Adelux оказалось для многих откровением: строгий крой, понятная философия, ориентир на клиента и адаптивный дизайн.
«Такие мероприятия дают не только контакты, — делится Имарова. — Они расширяют кругозор, формируют насмотренность, учат думать иначе».
В рамках профессионального роста прошла обучение по программе “Управление брэндом в креативных индустриях. Технологии, драйверы, инновации” Европейского института PR (Institut Europeen des relations publiques - IEERP - Paris). Диляра изучала лучшие европейские практики брендинга и продвижения. Она побывала на производственных площадках таких известных брендов как Dior, Chanel, Hermès и Louis Vuitton. Также делилась опытом с коллегами на заводе Canali в Италии, где её в свою очередь впечатлило, как с помощью инновационного оборудования можно строить и вырезать лекала и как устроены на производстве полная автоматизация процессов и стандарты контроля качества на каждом этапе. Эти идеи легли в основу внутренних преобразований в компании Adelux.
На сегодняшний день Диляра представляет Ассоциацию лёгкой промышленности Казахстана на профильных мероприятиях, участвует в зарубежных выставках тканей в Турции, Кыргызстане, Франции, Италии и Китае, особенно Диляру вдохновляют производственные масштабы Китая, где на предприятиях используют интеллектуальную производственную линию, с полностью цифровыми процессами производства одежды.
«На своём месте»
Главная награда — это не контракты. «Когда клиент возвращается, когда ты видишь, что твоя работа кому-то принесла радость, — именно тогда понимаешь, что всё правильно», — говорит она.
Сегодня Adelux — это больше, чем бренд. Это отражение характера своей создательницы: уверенность, креативность, международное мышление и искренняя любовь к своему делу. Следующая цель — покорение европейского и американского рынков. И, судя по пути, который уже пройден, это только вопрос времени.
Лента новостей
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого черного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию государства, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид



