Итоги 2023 года: самые громкие уголовные преступления

cover

Уходящий год был богат на громкие уголовные дела, за которыми с особым пристрастием наблюдали казахстанцы. Чаще всего жертвами становились дети и женщины. Рассказываем о самых громких и ужасных.

Дело Бишимбаева 

В ноябре 2023 года экс-министр Куандык Бишимбаев до смерти забил супругу в столичном ресторане BAU. Салтанат Нукенова — вторая жена Бишимбаева. Ей был 31 год. На страницах в соцсетях указано, что она занималась астрологией. 

Эксперты на теле Нукеновой не нашли следов ножевых ранений. Обнаружены только гематомы мягких тканей тела, а также в области головы. Предположительно сильный удар тупым предметом по голове и оказался смертельным, говорят эксперты-криминалисты.

Журналисты Orda.kz выяснили, что здание, в котором произошло убийство, принадлежит матери Бишимбаева.

Убийство в центре Алматы: молодого человека зарезали возле караоке-бара

В редакцию Orda.kz обратилась алматинка Диана Д., которая рассказала, что её друга зверски убили в центре Алматы. По словам девушки, расследование инцидента затягивается.

Девушка сообщила, что инцидент произошёл в ночь с 25 на 26 ноября рядом с караоке-баром в центре города. Конфликт между двумя молодыми людьми и ещё одной компанией начался внутри заведения, после чего все вышли на улицу. Там вся толпа налетела на Багаудина (погибшего). Они распороли ему живот.  Одного из участников потасовки сейчас разыскивают.

Подробности читайте в материале Orda.kz.

Четырёхлетнего мальчика забили до смерти в Алматы: подозревают 19-летнего отчима

Шокирующее преступление произошло в Алматы в сентябре. Отчима подозревают в убийстве четырёхлетнего ребенка. По некоторым данным, 19-летний парень жестоко избивал пасынка. Но в последний раз мальчик получил настолько серьёзные травмы, что оправиться уже не смог. В администрации детского сада говорят: часто замечали синяки и ссадины на лице малыша. Сожитель матери убитого ребёнка задержан.

Закопали в мусоре: в убийстве семилетней девочки из Павлодарской области подозревают мать и её любовника

Милана Давыдова пропала в селе Бескауга Кояндинского сельского округа 17 ноября. Полиция, МЧС и волонтёры искали ребёнка несколько дней, но вечером 19 ноября нашли её труп. В этот же день по подозрению в убийстве полиция задержала мать девочки и знакомого женщины.

 
Основная версия следствия такова: семилетняя Милана застала мать с мужчиной и грозилась рассказать об этом отцу. Мать убила девочку, а любовник закопал труп в мусоре. Мужчина дал признательные показания.

Зарезали и выбросили в канал: 11-классник убил девочку в Туркестанской области

Трагедия произошла в селе Торткуль. Молодые люди вымогали у девочки миллион тенге за нераспространение её фото якобы в полуобнажённом виде. А когда та пригрозила полицией, один из них нанёс школьнице смертельные ранения в грудь. Он получил срок за убийство, а второй фигурант — за недонесение о преступлении.

Убийство девочки в Жибек жолы

13 июля в Сарыагашский районный отдел полиции обратилась жительница села Жибек жолы Туркестанской области. У неё пропала пятилетняя дочь. Правоохранители обнаружили тело ребёнка с телесными повреждениями в доме одного из местных жителей, который ранее 10 лет отсидел за убийство, а в мае 2023 года ему назначили условное наказание за то, что он напал с топором на приятеля.

Несмотря на задержание главного подозреваемого, в Жибек жолы всё ещё боятся отпускать детей на улицу. Как родители убитой девочки переживают трагедию и почему жители села жалуются на растущее число наркоманов, читайте в репортаже корреспондента Orda.kz.

Расчленёнка в Алматы: женщине отрезали голову и положили в пакет 

Чудовищное преступление произошло в Алматы. 12 апреля в 08:40 на пульт 102 поступило сообщение об обнаружении у заброшенного здания по улице Шолохова обезглавленного тела женщины. Голова убитой была найдена в колбасном магазине на базаре.

По данным полиции, погибшей оказалась женщина 1976 года рождения без определённого места жительства, ранее неоднократно судимая за наркопреступления. По нашим данным, она была случайной знакомой подозреваемого.

Начальника управления полиции Талдыкоргана задержали по подозрению в изнасиловании

В ноябре 2023 года в областное управление собственной безопасности полиции обратилась 27-летняя девушка. Она заявила об изнасиловании начальником полиции УП Талдыкоргана, которое якобы произошло в его служебном кабинете.

Изнасилование и убийство спортсменки Шальновой: в отношении полицейских возбудили уголовное дело

Тело 21-летней спортсменки из Актау нашли в районе водозаборного канала МАЭК. Полиция сначала возбудила уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», позже переквалифицировала как «Оставление в опасности». Родственники двукратной чемпионки Казахстана отрицали версию её суицида. Они уверены, что девушку убили и попытались сымитировать самоубийство.

Позже родная сестра погибшей девушки записала видеообращение, в котором потребовала отстранить местного судмедэксперта и провести по их делу независимую экспертизу. По словам Каролины Шальновой, судмедэксперт выдал полиции недостоверные данные и в целом был заинтересован прикрыть преступника. 

Лента новостей

все новости