Независимую экспертизу требуют родственники погибшей в Актау спортсменки

Тело известной в городе спортсменки Валерии Шальновой обнаружили в водозаборном канале. Дело несколько раз переквалифицировали и теперь расследуют по статье «Убийство».
Родная сестра погибшей девушки записала видеообращениев TikTok, в котором требует отстранить местного актауского судмедэксперта и провести по их делу независимую экспертизу. По словам Каролины Шальновой, судмедэксперт выдал полиции недостоверные данные и в целом заинтересован прикрыть преступника.
«Судмедэксперт дал информацию полиции, что следов насильственной смерти на теле не присутствует. Это полная чушь! Мы лично видели, что у нее был раздроблен нос, многочисленные гематомы по телу, гематома на голове, что были следы удушья на шее. Мы на следующий день, когда поехали на место происшествия, встретили рыбака, который нашел тело, и даже он, не имея компетенции врача, либо судмедэксперта или полицейского, сказал о том, что следы на шее у нее были явные, что она вся была в синяках», - говорит сестра погибшей.
По словам девушки, тот самый эксперт в первый день намеренно не провел вскрытие. На опознание тела никого не пустили, а провели его только по фото татуировок. И, в целом, по информации девушки, эксперт является другом подозреваемого в убийстве.
Теперь, пока спортсменку не похоронили, родственница требует повторную независимую экспертизу в составе специалистов из других регионов.
«Мы требуем независимых экспертов, потому что к мангистауским экспертам у нас уже доверия нет», - отметила девушка.
Напомним, труп 21-летней спортсменки из Актау нашли в районе водозаборного канала МАЭК (Мангистауского атомно-энергетического комбината). Полиция вначале завела уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», позже переквалифицировала дело на статью «Оставление в опасности». Сейчас правоохранительные органы ведут дело по статье «Убийство». Этого добились родственники погибшей. Они уверены, что Валерия Шальнова не могла покончить жизнь самоубийством, а ее убили. Тем более, она боялась воды.
Главным подозреваемым у родных погибшей является молодой человек, который занимался рукоприкладством в отношении девушки.
Лента новостей
- «Его имидж сформирован нежеланием тратиться на личный пиар» — политолог Марат Шибутов о результатах работы Ерболата Досаева на посту акима Алматы
- Каким он был и куда уйдёт: что успел или не успел сделать аким Алматы Ерболат Досаев
- Встречаем похолодание: прогноз погоды на 24 мая
- Неугодные артисты, «Казахфильм» и Назарбаев: что говорят в Минкульте о скандалах в кино
- Мусор под водой: как река Урал превращается в свалку
- О туристах, предпринимателях и инвестициях — в правительстве рассказали, как развивался Алматы в этом году
- На месте крушения самолета Azerbaijan Airlines близ Актау появился мемориал
- «Боимся однажды не проснуться»: жители Караганды жалуются на едкий дым с городского полигона ТБО
- Эксклюзивные кадры: что произошло в последний вечер жизни Акнар Гулистан, выпавшей из окна
- Новую линию электропередачи, к которой подключат АЭС, планируют достроить в Казахстане к 2029 году
- Казахстан и Китайская национальная нефтегазовая корпорация обсудили совместные проекты
- Источник в правительстве: Ерболат Досаев покинет должность акима Алматы
- Досаев уходит: маслихат Алматы экстренно соберут для назначения акима
- Шерзата можно было спасти: в суде выступил судмедэксперт, известный по делу Бишимбаева
- Налоговики прислали «чёрную метку» 444 казахстанским компаниям
- Школьный бунт в Жетысу: родители объявили бойкот учителям и не пустили детей на занятия
- Марафон Победы: Halyk поздравил ветеранов
- В Алматы появится более 35 км лыжных трасс для начинающих
- Землетрясение застало врасплох участников процесса по делу Шерзата Полата
- Полторы тысячи религиозных радикалов пытались вторгнуться в Казахстан