История Ербаяна Мухтара: возбуждено ещё одно уголовное дело
Коллаж Orda.kz
В связи с действиями врачей, лечивших солдата-срочника Нацгвардии Ербаяна Мухтара, возбудили уголовное дело, сообщает Orda.kz.
По словам юристки и правозащитницы Инги Иманбай, которая представляет интересы семьи Ербаяна Мухтара, 1 октября правоохранительные органы начали расследовать новое уголовное дело, связанное с действиями врачей. Его будут рассматривать параллельно с основным уголовным делом.
«Экспертиза назначена и по этому делу. Также ждём результатов экспертизы по основному делу. С вашей поддержкой мы дальше будем требовать справедливости», — заявила Инга Иманбай.
Солдат-срочник Нацгвардии Ербаян Мухтар впал в кому в конце 2023 года, получив черепно-мозговую травму. Военные утверждали, что он упал в туалете и ударился головой.
Ербаяна Мухтара лечили в ЦКБ Алматы. Придя в себя, Ербаян жестами показал родным, что стал жертвой жестокого избиения. Однако после этого его отправили в военный госпиталь, где вырезали часть мозга. Солдат вновь впал в кому, его перевели обратно в ЦКБ Алматы. В июне его перевели из реанимации в отделение нейрохирургии, а в июле отправили в Астану в Национальный нейрохирургический центр.
На реабилитацию Ербаяна Мухтара удалось собрать более 220 млн тенге пожертвований. Благодаря им в сентябре солдата отправили на лечение в зарубежную клинику.
Читайте также:
Лента новостей
- Мексика — на очереди: Трамп заговорил о силовой операции против наркокартелей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация Госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?



