История Ербаяна Мухтара: солдата доставят из Турции в Казахстан бортом санавиации
Коллаж Orda.kz
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова рассказала, как проходит лечение в Турции солдата-срочника нацгвардии Ербаяна Мухтара, сообщает Orda.kz.
В кулуарах Мажилиса глава Минздрава сообщила журналистам, что Ербаян Мухтар и его родственники сейчас в Турции. Солдат проходит реабилитацию в клинике.
«Он на реабилитации. Я когда разговаривала с родителями, сказала, чтобы они не переживали насчёт вопроса, как добраться домой. Заберём бортом санавиации», сказала Акмарал Альназарова.
Министр напомнила, что перелёт Ербаяна Мухтара в Турцию организовали совместно Министерство обороны, МВД и Минздрав. Сейчас сотрудники Министерства здравоохранения поддерживают связь с родителями солдата.
Солдат-срочник национальной гвардии Ербаян Мухтар получил тяжёлую черепно-мозговую травму в военной части 5571 города Алматы. Военнослужащий впал в кому. Родителям сообщили, что он упал в туалете и ударился головой о плитку. Родные эту версию не приняли. По их словам, Ербаян получил травму в два часа ночи, а рядом с ним в тот момент находились как минимум семь человек. Мать пострадавшего Гульсум Камиева лично просматривала записи с камер, на которых сержант выходил из туалета с ремнём в руках, и у него на поясе при этом был другой ремень.
В больнице Ербаяну Мухтару диагностировали тяжёлый ушиб головного мозга, острую субдуральную гематому, перелом затылочной кости и другие серьёзные травмы. В Центральной городской клинической больнице Алматы молодому человеку стало лучше, он пришёл в сознание и смог жестами показать родным, что пострадал от побоев. В тот же вечер без оповещения близких его перевели в военный госпиталь, где сделали трепанацию черепа и вырезали часть мозга с правой стороны, якобы из-за инфекции. После этого Ербаян снова впал в кому.
Выхаживали солдата после этого «лечения» также в Центральной клинической больнице Алматы. В июне его перевели из реанимации в отделение нейрохирургии. У Ербаяна вновь стали проявляться признаки осознанности, он начал реагировать на присутствие родных, глазами и подобием жестов (пальцами кисти) показывать, что понимает речь окружающих.
В начале июля бортом санавиации молодого человека транспортировали в Национальный нейрохирургический центр Астаны. После лечения Ербаяна выписали домой, и его родственники объявили сбор на лечение в зарубежной клинике.
Казахстанцы собрали на лечение Ербаяна более 220 млн тенге. 27 сентября его санитарным бортом отправили в Турцию.
Ранее мы сообщали, что в связи со скандальной историей Ербаяна Мухтара возбудили ещё одно уголовное дело.
Читайте также:
Лента новостей
- Новое расследование против Kcell: в чём подозревают компанию
- Аким Караганды проиграл суд за землю горожанину
- Убийцы Яны Легкодимой будут сидеть с Челахом — как выносили самый суровой приговор в Атырау
- Осадки, туман и метели: прогноз погоды в Казахстане на ближайшие дни
- Какой будет зима в Казахстане, рассказали в Казгидромете
- Нефть дешевеет, несмотря на угрозы Трампа новыми санкциями
- Отрезала сыну голову и засунула в ранец: мать призналась в убийстве
- В Арыси всплеск рождений близнецов, одна школа превратилась в «фабрику» двойняшек
- Казахстан опять может затопить талыми водами
- Как за дипфейки будут наказывать в Казахстане?
- Обвиняемым в убийстве Яны Легкодимовой вынесли приговор в Атырау
- За порнографию на уроках наказали педагогов в области Абай
- Новые правила утильсбора могут оставить соседей без новых машин?
- Взрыв привёл к блэкауту в нескольких районах Алматы
- Нефть из Казахстана снова идёт на запад
- Казахстан сидит на «новой нефти»: кому достанется богатство редких металлов
- Фильм «Ауру»: болезненное кино о болезнях общества
- Охота на Mellstroy: эпатажного блогера заочно отправили под стражу в Казахстане
- Алматинка обвиняет полицейских в том, что они незаконно закрыли дело и отпустили преступников
- Казахстанки всё меньше рожают детей, но в трёх регионах не сдают позиции



