«Искры и пламя»: в Костанае у самолёта при взлёте загорелось колесо

cover Фото: Pixabay

В аэропорту Костаная при взлёте самолёта Qazaq Air, следовавшего в Астану, вспыхнуло колесо. Инцидент произошёл 11 октября, на борту находились туристы из Кургана, сообщает Orda.kz со ссылкой на URA.RU.

По словам очевидцев, во время разгона самолёт внезапно затормозил, и из-под шасси посыпались искры.

«Колесо вспыхнуло прямо у окна. Мы почувствовали сильный толчок, и самолёт резко остановился», рассказала пассажирка.

Пожарные быстро потушили огонь, обошлось без пострадавших, но рейс в Астану отменили и перенесли на неопределённый срок.

Часть туристов, летевших транзитом во Вьетнам и Китай, была вынуждена покупать новые билеты через Алматы, потеряв деньги и несколько дней отдыха.

После публикаций в СМИ Министерство транспорта Казахстана заявило, что для расследования инцидента создана специальная комиссия. Проверку проведёт департамент по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте.

С заявлением выступила и сама авиакомпания:

«11 октября при выполнении рейса IQ368 Костанай – Астана во время взлёта была зафиксирована техническая неисправность. Отдельными пассажирами отмечалось кратковременное свечение в районе шасси, что будет учтено при техническом осмотре. Самолёт самостоятельно вернулся на перрон, никто не пострадал», сообщили в Qazaq Air. 

По данным перевозчика, в Костанай направлены технические специалисты для проверки и устранения неисправности. Пассажирам предложили проживание в гостинице, возврат полной стоимости билетов или обмен на другие рейсы.

«Безопасность пассажиров и экипажа — наш абсолютный приоритет. Все действия выполняются в строгом соответствии с международными стандартами безопасности полётов»,  подчеркнули в авиакомпании.

Ранее мы писали, что в аэропортах Астаны и Алматы начались внеплановые проверки Минтранса после роста жалоб на задержки рейсов, замену самолётов и плохое обслуживание.

Читайте также:


Лента новостей

все новости