Иран поможет Казахстану экономить воду
Иран предложил Казахстану свои технологии для сокращения потерь воды при транспортировке и поливе посевных площадей, сообщает Orda.kz. Этот проект обсудили министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов с Чрезвычайным и полномочным послом Ирана в Казахстане Али Акбаром Джоукаром.
Иранские компании, как сообщили в министерстве, готовы предоставить Казахстану современные системы полива, использующие подземные воды, а также автоматические установки капельного орошения, подающие влагу напрямую к корням растений. Благодаря этим технологиям в Иране удалось значительно сократить расходы воды на выращивание риса, увеличив при этом урожайность.
«На сегодня мы начали масштабную работу по строительству и реконструкции водохранилищ и других водохозяйственных сооружений. Иранские компании обладают богатым опытом в этом направлении, разрабатывают эффективные технологии. Кто-то уже работает в Казахстане. Например, в Жамбылской и Туркестанской областях идет реконструкция ирригационных сетей. Поэтому хочу пригласить бизнесменов из Ирана в нашу страну для участия в конкурсах на строительство и ремонт водной инфраструктуры», сказал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
В Казахстане воды меньше, чем в США, но больше, чем в Израиле и многих других странах мира. Израиль успешно преодолел отсутствие влаги, внедрив систему капельного орошения, которая максимально экономит воду. В нашей стране ситуация обратная. Вода практически ничего не стоит, и её никто не экономит. Вода растрачивается в сельском хозяйстве, промышленности, на стройках и в быту.
Читайте также:
Лента новостей
- Как проходят выборы в Курултай Казахстана: LIVE. Текстовая трансляция
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профилактических медсмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»



