Иран ограничил доступ МАГАТЭ к ядерным объектам

Парламент принял закон, ограничивший доступ инспекторов на ядерные объекты, пока стране не дадут гарантии профессионального поведения агентства, сообщает Orda.kz.
Парламент Ирана проголосовал за приостановку сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил представитель президиума парламента Алиреза Салими. Новое постановление запрещает регулярные визиты инспекторов агентства в страну. Доступ теперь возможен только по отдельному решению Совета национальной безопасности Ирана и исключительно в целях обеспечения безопасности ядерных объектов.
Согласно утверждённому закону правительство обязано прекратить любое взаимодействие с МАГАТЭ до тех пор, пока Тегеран не получит чёткие и «ощутимые гарантии» профессионального и беспристрастного поведения агентства. Власти также подчёркивают, что иранская ядерная деятельность носит мирный характер и требует международного уважения к суверенитету страны.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси накануне призвал восстановить инспекции и предупредил о риске утраты контроля над иранской ядерной программой. По его словам, спекуляции о создании Ираном ядерного оружия безосновательны и опасны, подчеркнув, что на момент начала атак Израиля таких разработок зафиксировано не было.
Решение парламента вступит в силу после одобрения Высшим советом национальной безопасности Ирана.
Ранее мы писали, что напряжённость в регионе резко обострилась после авиаудара США по иранским ядерным объектам 22 июня. В ответ Тегеран начал операцию «Хорошая весть о победе» и обстрелял крупнейшую американскую базу в Катаре.
24 июня Дональд Трамп сообщил о вступлении в силу соглашения о прекращении огня. Спустя несколько часов Израиль обвинил Иран в запуске двух баллистических ракет и пригрозил ударами по Тегерану. Армия обороны Израиля нанесла удар по радару недалеко от столицы Ирана. Канцелярия Нетаньяху подтвердила операцию. Иранские военные заявили, что не нарушали условия перемирия.
Читайте также:
Лента новостей
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск
- «Сегодня за решётку сажают невиновного человека»: французы проводили Саркози в тюрьму
- После скандала с детдомом в Баганашыле экс-глава управления образования сменила профиль работы
- Тариф на газ хотят повысить в три раза после окончания моратория
- Депутат незаконно охотился за краснокнижными птицами в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Грузов будет в три раза больше: Токаеву и Алиеву рассказали о развитии Срединного коридора
- Три казахстанских региона теряют молодёжь
- Депутаты против «Халыка»: в парламенте уверены, что Кулибаев злоупотребляет словом «народный»
- Суд оправдал опера по делу о создании ОПГ и сбыте наркотиков
- Говядина подорожала: кто искусственно превратил мясо в роскошь
- Полицейские-лудоманы хотели оспорить приказ руководства
- Почему ИИ не заменит министров в Казахстане, ответили в правительстве
- Пациентка скончалась после пластики носа в столичной клинике
- Тарифы на интернет заметно вырастут в Казахстане
- Коммунальщики вышли на забастовку из-за денег и увольнения начальницы в Таразе
- Сбежавшую из Чечни от домашнего насилия девушку убили в Армении
- Почему в РК засекретили информацию о стоимости форума Digital Bridge 2025
- Смерть школьника в туалете: директора оправдали и восстановили в должности в Жамбылской области
- «Невесты-инвесторы»: в Алматы судят парня, которого жертвы считают брачным аферистом
- Когда тишина громче скандала: к чему привели расследования «Орды» в Степногорске