Иммунитет к коррупции: от каких взяток отказываются полицейские в Казахстане
Изображение от jcomp на Freepik
Полицейские Казахстана усилили «иммунитет к коррупции»: количество сообщений со стороны сотрудников о попытках подкупа возросло в шесть раз – с 82 до 504 случаев. Об этом на брифинге заявил глава управления департамента собственной безопасности МВД РК Адильгожа Кусаинов, передаёт Orda.kz.
По словам Кусаинова, полицейских проверяют на честность с помощью специальной программы Integrity Check, которая включает в себя меры по предотвращению коррупции.
«Впервые за последние несколько лет в патрульной полиции и миграционной службе снизился уровень коррупции на 38% и 74% соответственно. К примеру, старший следователь департамента полиции Алматы обратился с рапортом о том, что подозреваемый предложил ему 2 млн тенге за прекращение уголовного дела. Аналогичную сумму предлагали начальнику районного отдела полиции ДП Восточно-Казахстанской области за уклонение от уголовной ответственности», – рассказал Кусаинов.
Также спикер сообщил о случае, когда начальник отделения департамента уголовного розыска и следствия (ДУИС) в Акмолинской области отказался внести 10 мобильных телефонов на территорию тюрьмы за взятку в 600 тысяч тенге от одного из заключённых.
По словам Кусаинова, чаще всего инициаторами взяток выступают сами граждане, особенно автолюбители, которые таким путём пытаются уйти от установленной законом ответственности.
«В 2022 году 103 гражданина уличили в даче взяток сотрудникам полиции. Многие из них получили штрафы в размере от 20- до 30-кратной суммы взятки, а некоторых приговорили к реальным срокам лишения свободы», – добавил спикер.
Ранее «самый знаменитый полицейский» Данияр Мейрхан, освобождённый от должности руководителя полка департамента полиции Шымкента, опубликовал в Instagram рапорт, написанный им ещё в июле. В документе Мейрхан сообщает начальнику управления собственной безопасности департамента полиции о том, что к нему поступает много сигналов коррупционного характера.
Читайте также:
Лента новостей
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения выступила с обращением к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИД
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы



