В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
Фото: Orda.kz
В Мангистауской области снова дефицит сжиженного газа — на автозаправках выстраиваются очереди, а водители жалуются на перебои, сообщает Orda.kz.
В акимате региона 15 октября прошло экстренное совещание, где власти объяснили, почему голубого топлива вновь не хватает. По словам руководителя управления предпринимательства и торговли области Пікіра Сансызбаева, основная причина нынешнего кризиса — ремонт Атырауского НПЗ, который временно прекратил поставки. Чтобы восполнить нехватку, 3,6 тысячи тонн топлива теперь везут железнодорожным транспортом из Актобе, с завода «СНПС-Актобемунайгаз». Изменение логистики, как признали чиновники, привело к задержкам и «хвостам» из машин у заправок.
Но дело не только в ремонте.
«Есть случаи, когда отдельные предприниматели не доставляли выделенный им газ на закреплённые автогазозаправочные станции, а продавали его в другие регионы. Кроме того, некоторые новые станции регистрировались лишь формально, с целью увеличения месячного объёма поставок, тогда как фактически реализовывали газ через другие точки»,
пояснил Пікір Сансызбаев.
Такая схема, по его словам, не только усугубляет дефицит, но и может спровоцировать социальное напряжение.
Теперь власти обещают провести проверку всех станций и «проследить, куда уходит каждый литр». По официальным данным, количество автогазозаправочных станций в регионе за год выросло с 462 до 552, однако часть из них «фантомные». Например, предприниматели в Бейнеу получили свыше 1 500 тонн топлива, но реализовали его через другие точки.
Проблема, впрочем, не нова. В ноябре прошлого года жители Актау уже стояли в многочасовых очередях на АГЗС. А власти обещали, что ситуация «больше не повторится». Однако осень 2025-го показывает: история с газом в Мангистау становится такой же сезонной, как и первый снег. Ремонт на Атырауском НПЗ, по информации акимата, завершится к концу октября, и с 1 ноября поставки обещают восстановить в полном объёме.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



