Токаев назначил сына осуждённого чиновника в Администрацию президента
Фото: пресс-служба МИД РК
Акорда сообщила о назначении Жандоса Иманалиева заведующим отделом внешней политики Администрации президента, сообщает Orda.kz.
В 2021 году чиновник вошёл в президентский молодёжный кадровый резерв. О новом назначенце в АП мало что известно. В открытых данных его полного досье нет.
Между тем, по информации Orda.kz, Жандос Иманалиев приходится сыном Бахытбеку Иманалиеву, бывшему чиновнику.
Иманалиев-старший некогда был нуротановцем, занимал должность заместителя акима Жамбылской области, и тоже работал в АП, только при Назарбаеве. А ещё он был осуждён за коррупцию.
В 2021 году суд признал Бахытбека Иманалиева виновным в растрате шести с половиной миллиарда тенге из бюджета. Он получил восемь лет колонии. Судили его по так называемому «делу о тушёнке».
Будучи руководителем комитета по госматрезервам, Иманалиев вместе с подчинёнными растратил шесть с половиной миллиардов тенге. Антикор установил, что в 2018 году комитет продавал говяжью тушёнку, которая не соответствовала ГОСТу, была недоброкачественной, содержала соевое мясо вместо говяжьего, о чём знал Иманалиев. В итоге его не только приговорили к реальному сроку, но и пожизненно запретили ему работать на госслужбе и лишили всех наград, которые он получил из рук первого президента.
Правда, из восьми лет бывший чиновник провёл в колонии лишь год. Как сообщили в КУИС в ответ на запрос Orda.kz, постановлением Капшагайского городского суда от 20 июня 2022 года Иманалиев был освобождён «в связи с болезнью, входящей в перечень заболеваний, которые считаются основанием для освобождения осуждённых».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Разгромом завершился матч "Кайрата" в Лиге Европы

- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
