Похитил 6,5 млрд тенге и отсидел год в тюрьме: экс-председателя Комитета по госрезервам освободили от наказания
В 2021 году Бахытбека Иманалиева осудили на 8 лет за хищения бюджетных средств в особо крупном размере по известному «делу о тушенке». Из восьми лет чиновник провел лишь год в колонии.
«Постановлением Капшагайского городского суда Алматинской области от 20 июня 2022 года по статье 75 УК РК (Освобождение от наказания в связи с болезнью — Прим. Ред.) в связи с болезнью осуждённый Иманалиев Б.З. освобожден от дальнейшего отбывания наказания на оставшийся срок», — сообщили в КУИС, отвечая на запрос журналиста Orda.kz.
Как сообщили редакции Orda.kz, 54-летнего Бахытбека Иманалиева госпитализировали из учреждения ЛА-155/18 в Алматы в отделение кардиологии и кардиохирургии в частную клинику «Институт хирургии». Там он пробыл на стационарном лечении с 4 мая по 15 июня. А через пять дней Капшагайский городской суд постановил освободить его от отбывания наказания.
«Осужденный Иманалиев Б.З. был освобожден от отбывания наказания в связи с тем, что его болезнь входит в перечень заболеваний, являющихся основанием для представления осужденных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 августа 2014 года № 530», — говорится в ответе КУИС на запрос журналиста Orda.kz.
Раскрыть информацию о том, чем болеет бывший председатель Комитета по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (с 2019 года ведомство расформировано), в КУИС отказались, сославшись на врачебную тайну.
В перечень болезней, по которым осужденных освобождают от отбывания наказания, входят туберкулез, рак, сахарный диабет, психические расстройства (шизофрения, неврозы, биполярное расстройство и тд.), слепота, сосудистые заболевания, цирроз печени и другие заболевания.
31 марта 2019 года сотрудники Антикоррупционной службы задержали Бахытбека Иманалиева по подозрению в растрате вверенного имущества в особо крупном размере. Но уже 2 апреля ему изменили меру пресечения и перевели на домашний арест, под которым он находился до вынесения приговора.
1 февраля 2021 года суд в Алматы вынес приговор в отношении 22 лиц, в том числе и Бахытбеку Иманалиеву. Антикор установил, что в 2018 году комитет продавал говяжью тушенку, которая не соответствовала ГОСТу, была недоброкачественной, содержал соевое мясо вместо говяжьего, о чем знал Иманалиев.
Его признали виновным в растрате чужого вверенного имущества в особо крупном размере, речь идёт о 6,5 млрд тенге, и назначили наказание в виде лишения свободы на восемь лет, с пожизненным запретом занимать государственные должности. Иманалиева также лишили всех государственных наград, которые он получил из рук первого президента Нурсултана Назарбаева.
Лента новостей
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства



