«Их не пытали»: новые подробности задержания журналистов в Кыргызстане
Фото: Pixabay
Задержанные в Кыргызстане журналисты — оператор независимого издания Kloop Александр Александров и бывший сотрудник того же СМИ Жоомарт Дуулатов — арестованы на двое суток. Их поместили в ИВС ГКНБ Бишкека, сообщает Orda.kz.
Об этом заявил адвокат задержанных Бакыт Автандил.
«В течение этого времени им должны избрать меру пресечения и обосновать законность ареста. Им вменяют призывы к массовым беспорядкам. Адвокатов не допускали, потому что, по их словам, это был не допрос, а личная «профилактическая» беседа. Однако мы считаем это грубым нарушением норм законодательства. Меня более шести часов не пускали к подзащитным»,сказал юрист.
По словам адвоката, накануне вечером отпустили других задержанных журналистов Kloop: бывшую сотрудницу издания Зару Садыгалиеву, журналисток Зыягул Болот кызы и Айдай Эркебаеву, знакомую Дуулатова — Аян Касымалиеву. Им и другим девушкам никаких обвинений не предъявили, допросили в качестве свидетелей. С отпущенных взяли подписку о неразглашении.
«Поскольку каких-либо оснований для привлечения не установили, девушек отпустили, но технику пока не отдали. По мере того, как её исследуют, обещают вернуть»,пояснил Автандил.
Адвокат добавил, что материалы дела ещё не предоставлены, и точные обвинения в адрес задержанных неизвестны. Сделать вывод о законности обвинений пока нельзя. Юристы надеются получить документы в течение 48 часов.
«Я общался с задержанными. Эмоционально, конечно, они в шоке, но с ребятами всё нормально, их никто не пытал. К ним допустили родных и друзей, которые передали тёплые вещи и еду»,сказал адвокат.
Бывших и нынешних журналистов независимого издания Kloop, а также их друзей задержали утром 28 мая. У троих корреспондентов провели обыски и изъяли технику.
Издание Kloop известно антикоррупционными расследованиями в отношении госорганов Кыргызстана. Международные правозащитные организации уже назвали происходящее политическим преследованием независимого СМИ.
В феврале 2024 года суд Бишкека постановил ликвидировать общественный фонд Kloop Media. Основанием стало обращение городской прокуратуры, обвинившей издание в систематической критике власти и «дискредитации» чиновников. Сайт Kloop заблокирован на территории Кыргызстана.
О том, почему в Кыргызстане становится всё меньше свободы слова, можно прочесть здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев осудил удары по аэропорту в Нахичевани
- В области Абай погиб военнослужащий
- Газовая компания прокомментировала смерть четырёх человек в многоэтажке Шымкента
- Хореографическое училище в Алматы реконструируют: сколько потратят на разработку проекта?
- Избили толпой, снимая на видео: мать одной из участниц отделалась штрафом в 45 тыс. тенге
- Трамплины «Сункар» в Алматы снова пытаются достроить: что не так с тендером на ПСД
- Как эвакуируют граждан Казахстана, показали очевидцы
- Скандально известного блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 года колонии
- В Минсельхозе объяснили, почему растут цены на говядину в Казахстане
- Ещё один подпольный мясной цех выявили в Астане
- «Пережила насилие, теперь молчание»: жительница Павлодарской области обратилась к генпрокурору
- Чем кормят в частной школе? Поставщик ответил на претензии родителей International Steppe School
- Дрон из Ирана взорвался у аэропорта в Азербайджане: есть пострадавшие
- «Болела туберкулёзом»: школу в Костанайской области закрыли на дезинфекцию
- «Показывал червячка»: в Усть-Каменогорске женщина заявила на мужа из-за возможного насилия над двухлетней дочерью
- Зачем во всех школах страны хотят ввести индивидуальное педагогическое сопровождение
- Казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога
- Владельца взорвавшегося кафе в Щучинске арестовали на два месяца
- Четыре человека погибли в одном подъезде многоэтажки в Шымкенте
- Жительницы Караганды обвинили в избиении родственников олимпийского чемпиона по боксу



