«Играете с огнём»: Пекин взорвался из-за слов премьера Японии о Тайване
Иллюстрация: DALL-E
Китай обвинил Санаэ Такаити в милитаризме и пообещал жёсткий ответ, сообщает Orda.kz.
Пекин резко осудил заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити о возможном применении силы в случае конфликта вокруг Тайваня. В китайских официальных комментариях её риторику назвали «историческим ревизионизмом» и «возрождающимся милитаризмом», способным втянуть Японию в прямую конфронтацию с Китаем.
На прошлой неделе премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила, что в случае агрессии Китая против Тайваня Токио может рассматривать ситуацию как «угрожающую существованию страны». В этом случае Япония готова применить силу в рамках права на самооборону.
По мнению Пекина, слова Такаити об угрожающих выживанию ситуациях нарушают дипломатические обязательства, данные прежними японскими лидерами, и грубо вмешиваются во внутренние дела Китая.
«Тайваньский вопрос — это красная линия, которую нельзя пересекать»,говорится в официальной реакции.
Китайские власти также указали, что Такаити поддерживает связи с активистами, выступающими за независимость Тайваня, и даже наградила одного из них государственным орденом. В КНР считают, что такие шаги демонстрируют стремление японских правых политиков возродить идеи времён империализма.
«Японские правые продолжают цепляться за токсичную фантазию о сдерживании развития Китая»,подчёркивается в заявлении.
Пекин напомнил, что Япония уже оккупировала Тайвань в 1895 году и лишь после капитуляции в 1945 была вынуждена покинуть остров.
Политолог Адиль Каукенов пояснил, что для Китая особенно болезненна любая японская поддержка сепаратистов на Тайване. Так, по его словам, в китайском сегменте соцсетей стало вирусным видео, где японский дипломат в поклоне выслушивает китайского — стоящего прямо, с руками в карманах. В Пекине восприняли это как символическую победу и «дипломатическую пощёчину». Японский МИД выразил протест, но запись быстро разлетелась по интернету.
«Япония — прямой прокси США и стратегический сосед Китая. Даже дипломатическая поза японских представителей в переговорах с китайцами сейчас тщательно анализируется»,отметил он.
Китайская сторона считает, что поведение Такаити лишь усугубляет ситуацию. Если она продолжит разжигать конфликт, Пекин обещает жёсткий ответ.
«Это игра с огнём»,угрожают в КНР.
Ранее китайское военное судно вошло в территориальные воды Японии у острова Якусима. Минобороны Японии заявило протест Пекину, а в регион были направлены патрульные самолёты.
Также Китай полностью запрещал ввоз японских морепродуктов после сброса сточных вод с АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан. В Пекине назвали действия Токио безответственными и обвинили Японию в игнорировании экологической безопасности. Японская сторона настаивает, что вода безопасна, но Китай отказался принимать эту позицию.
Читайте также:
Лента новостей
- «Играете с огнём»: Пекин взорвался из-за слов премьера Японии о Тайване
- На смерть фельдшера и страшный пожар в Алгабасе отреагировала ВОЗ
- «Мисс Вселенная 2025»: чем закончился скандальный конкурс и что сказали участнице из Казахстана
- «Чтобы не стать китайцами»: как живут в Алматы кандасы, приехавшие из КНР
- Детей отправили на дистанционку из-за нашествия крыс в Атырау
- Где в Казахстане обещают снежные выходные
- Полиция возвращается на обочины: новые ПДД вступят в силу уже скоро
- Многодетных супругов нашли мёртвыми в Актюбинской области
- Когда «Росатом» начнёт строить первую АЭС в Казахстане
- Стриптиз в баре Талдыкоргана: обнажённое шоу привело к аресту — видео
- Табак на коньяк: какое сотрудничество Казахстан развивает с Арменией
- Плюс вайб: Кошербаев призвал брать пример с Никола Пашиняна
- Частные платные парковки отменят в Алматы и Астане
- Пашинян в Астане: зачем Армения делает разворот в сторону Казахстана?
- Казахстан скупает золото, несмотря на рекордные цены
- Под носом у «Самрук-Казына»: как угольная «дочка» два года незаконно зарабатывала миллионы
- Ещё один поезд «Тальго» запустят из Алматы
- Кошмарный детектив: кто и почему зарезал 14-летнюю Леру в ауле под Астаной
- Почти все школьники перешли на онлайн-обучение из-за эпидемии ОРВИ в одном регионе
- Из-за вспышки бешенства начали отстрел лис и корсаков в Костанайской области



