HRW: Правительства воспользовались пандемией в своих интересах
Казахстан в числе стран, где ситуация с правами человека ухудшилась на фоне пандемии, заявила Human Rights Watch.
Как говорится в докладе, минимум в 83 странах по всему миру правительства, воспользовавшись пандемией, сделали из Covid-19 некое прикрытие, чтобы уменьшить свободу слова и количество мирных собраний.
В итоге критикующие власть подверглись еще большим нападкам: уголовному преследованию, физической расправе, жестким разгонам мирных протестов, закрытию СМИ. Кроме того, вводятся неконкретные законы об уголовной ответственности за высказывания, в которых государство усматривает угрозу здоровью населения.
«Борьба властей с Covid-19 должна быть направлена на то, чтобы люди закрывали лицо, а не рот, – отметил Джерри Симпсон, замдиректора Human Rights Watch по кризисам и конфликтам. – Избиения, задержания, уголовные дела и цензура за мирную критику нарушают множество основополагающих прав, включая свободу слова, но ничем не помогают в борьбе с пандемией».
«Правительства и другие государственные органы должны немедленно положить конец избыточным ограничениям на свободу слова, вводимым под флагом борьбы с коронавирусом, и привлечь к ответственности причастных к серьезным нарушениям прав человека», 0 отметила Human Rights Watch.
HRW назвала Казахстан одной из стран, где ситуация со свободой слова стала хуже на фоне пандемии.
Одним из таких примеров является арест и последующее осуждение активиста Альнура Ильяшева, которого осудили за серию постов в Facebook, критикующих власти страны и бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Ильяшев более двух месяцев провел в СИЗО, после чего осужден на три года ограничения свободы.
HRW призвала на очередной сессии Совета ООН по правам человека предложить Верховному комиссару по правам человека ООН подготовить доклад по вопросу о соблюдении государствами обязательств в области прав человека при реагировании на Covid-19, в том числе в части последствий ограничений на свободу слова и мирных собраний.
Лента новостей
- Подросток сел за руль: в аварии в Усть-Каменогорске погибли двое несовершеннолетних
- Скальные мечети Мангистау в списке ЮНЕСКО — заявку Казахстана рассмотрят в Пусане
- Жительница Караганды вступилась за дедушку и устроила драку в чужой квартире
- Депутат и владелец фермы в Павлодарской области прокомментировал гибель людей при очистке колодца
- Зампред Нацбанка Алия Молдабекова получила штраф за премии сотрудникам
- 19 лесных пожаров в резерватах: почему вспыхнули леса в Казахстане
- «Угрожал снести башку»: 70-летнего жителя Костаная крупно оштрафовали за угрозы медсестре
- Слёзы, газ и камни: как в Буэнос-Айресе пережили поражение Аргентины в финале мундиаля
- После жалоб пассажиров в КТЖ признали сбои в работе кондиционеров на «Нұрлы жол»
- Шесть человек погибли в канализационном колодце в Павлодарской области
- В Казахстане временно отключат телевидение и радио
- Алматинцев ждёт ещё неделя без света: где и какие дома затронут отключения
- В Атырау хотят построить автодром мирового уровня с расчётом на сотни миллионов долларов
- Беспилотник снова атаковал нефтяной танкер у морского терминала КТК
- Один из самых загруженных въездов в Алматы перестроят: что изменится
- Женщину сняли с рейса FlyArystan в Астане за пьяный дебош
- «Они везде»: жители Астаны жалуются на нашествие чёрных жуков
- Государство больше не будет доплачивать пенсионерам за инфляцию
- Жара отступает: Казахстан накроют ливни, грозы и град 21-23 июля
- Сам себе куратор? Глава Rompetrol стал зампредом КМГ по международным активам



