«Хоть 10 миллиардов людей собери»: в Алматы обманутые на миллионы жители собрались перед судом
Коллаж Orda.kz
Жители Алматы и Алматинской области, пострадавшие от мошенников, собрались у здания Бостандыкского районного суда по гражданским делам. Люди утверждают, что отдали миллионы тенге компании, обещавшей ремонт домов, но остались ни с чем. Мошенники по-прежнему на свободе, а пострадавшие не могут добиться справедливости уже не первый месяц. Корреспондент Orda.kz выслушал пострадавших.
По словам заявителей, эти «аферисты с опытом» находятся на свободе уже восемь лет. Они хорошо владеют маркетингом и умеют манипулировать через рекламу.
«Они оформляют свою инстаграм-страницу очень красиво. Вырезают фото и видео из Pinterest и размещают их, создавая впечатление идеального ремонта. Мы на всё это клюнули и обратились к ним. Сами же они приезжают „осмотреть объект“», рассказывает потерпевшая по имени Айнур.
Она поясняет: мошенники убеждают заказчиков, что сделают весь ремонт, будут прозрачно отчитываться за расход материалов. Их привозят в офис, где оформляется договор.
«Ремонт они делят на четыре этапа. Сначала проект дизайна, затем закупка стройматериалов — это второй и третий этап, а на четвёртом они обещают вручить вам ключи от уже обставленного и чистого дома. Мы заключили договор, отдали 4,4 миллиона тенге. Потом они начинают работы и сразу же требуют оплатить следующий этап — якобы сейчас действует скидка, а если не заплатим, всё подорожает».
В мошеннической группе трое: директор, бригадир и технический инспектор. Собравшиеся называют их имена: директор — Аяжан Жалемисова, бригадир — Мухаммед-Юсуф Саид-Назаров, технический инспектор — Руфина Алиева. По словам Айнур, себя ответственным за весь процесс называл именно бригадир.
Также стало известно, что Аяжан Жалемисова сейчас беременна от Мухаммед-Юсуфа. Потерпевшие считают, что беременность могла быть запланирована с расчётом избежать наказания.
«Когда начинаются разбирательства, у неё вдруг ухудшается состояние, вызывают скорую, встречу переносят. Это уже происходило трижды. А ещё они говорят, что у них „крыша“ на высоком уровне: мол, их защищают генерал Заппаров и некий Ауганбаев. Якобы мы им ничего не сделаем. Однажды она сама говорила: „Я их кормлю“», утверждает другая пострадавшая по имени Арайлым.
Потерпевшие жалуются: несмотря на многочисленные обращения в прокуратуру, кроме пятерых человек, никого не вызвали на допрос и не провели очной ставки. Силовики, по их мнению, бездействуют.
Айнур показывает сообщение, полученное в WhatsApp от мошенников: «Хоть 10 миллиардов людей собери и не осилишь».
По словам Арайлым, после обмана одна семья распалась, ещё один человек после потери миллионов перенёс два инсульта и находится в больнице, другой — получил инфаркт.
«Это нужно остановить. Они продолжают работать. Нас запугивают, угрожают, но никто не задерживает их», говорит Арайлым.
Из-за технической неисправности судебные заседания по делам пострадавших были перенесены. По их данным, мошенники сейчас продолжают свою деятельность уже в Астане.
Редакция Orda.kz направила официальный запрос в Департамент полиции Алматы, но пока ответ не получен.
Автор: Ислам Әден
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



