Хищения ГСМ на 488 млн: кто и за что наехал на министра обороны Жаксылыкова
Бывший кадровый военнослужащий Национальной гвардии, подполковник в отставке Нуржан Джаксыбаев обвинил своё бывшее руководство и верхушку Минобороны в многомиллионных хищениях топлива для военной техники. Он заявил об этом во время пресс-конференции.
Офицер стал главным обвиняемым в деле о крупном хищении ГСМ в Национальной гвардии РК. Хотя к преступлению, как он сам утверждает, никакого отношения не имеет.
Военное ведомство при помощи следствия делает его крайним, заявил экс-военный. По его словам, в Национальной гвардии похищать топливо начали в 2017 году.
Недостачу перекрыли топливом 2018 года. Соответственно, за 2018 год - топливом 2019 года, 2019 год - 2020 годом, 2020 год - 2021 годом. И в 2022 году образовался такой «снежный ком», что скрывать факты воровства уже не смогли. С 2018 года общая стоимость похищенного ГСМ составляет 488 308 866 тенге. Из них только авиатопливо было похищено на 280 420 556 тенге.

"Главнокомандующий Национальной гвардии генерал-полковник Руслан Жаксылыков, ныне министр обороны РК, дал конкретные указания конкретному командиру воинской части не выносить сор из избы, не показывать хищения. Это все, что нужно знать о нынешнем командовании наших Вооруженных Сил. Наверное, в МВД РК тоже не хотят раздувать шумиху, раз полицейские в таком виде завершили уголовное дело", – заявил адвокат Акмолинской областной коллегии адвокатов Самат Сырлыбаев.
Он добавил, что в самом начале уголовного дела фигурировали около 100 человек. Помимо ответственных должностных лиц в кругу подозреваемых были и предприниматели, которые получали от вояк краденое топливо по бросовой цене. Поэтому офицер требует, чтобы к уголовной ответственности были привлечены и все скупщики краденого, то есть владельцы карьеров «Кызылсуат» и «Каражар», куда сбывалось топливо, а также работники заправочных станций Астаны.

Кроме того, Нуржан Джаксыбаев просит президента РК, Администрацию
президента РК и компетентные органы проверить исправность оборудования отопительного центра военного городка, всю военную технику, которая заправлялась разбавленным авиационным топливом, а похищенное дизельное топливо продавалось на сторону.
"В 2022 году в ходе январских событий наша государственность устояла в том числе благодаря сотрудникам ИП «Туребаев», которые будучи поставщиками топлива в 2021 году, в начале 2022 года под офицерское слово руководства Национальной гвардии РК выдали в долг дизтопливо воинским частям Национальной гвардии. Этим топливом заправлялась военная техника Национальной гвардии, которая стояла в арках Дома министерств, вокруг Акорды. Кстати, долг командующие Национальной гвардией так и не вернули предпринимателям», - заявил Джаксыбаев.
6 июня в кулуарах Правительства министр обороны РК Руслан Жаксылыков очень коротко ответил на эти обвинения.

"Ну это адвокат, это его работа, на этом он зарабатывает деньги. Поэтому эти необоснованные претензии я даже комментировать не собираюсь. Это провокация", - сказал Жаксылыков.
За более содержательным комментарием наша редакция обратилась в Минобороны с официальным запросом.
Лента новостей
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге



