ХАМАС отпустил всех оставшихся заложников, которых захватили ещё два года назад
Фото: ЦАХАЛ
Заложников выпустили в день прилёта в страну Дональда Трампа, сообщает Orda.kz.
Как пишет израильское издание Ynet, семеро из остававшихся в плену заложников прибыли в Израиль, ещё 13 человек уже передали Красному Кресту. Освобождение израильских заложников стало одним из условий прекращения огня в секторе Газа по формуле, которую предложил Дональд Трамп на прошлой неделе.
Сам американский президент 13 октября тоже прилетел в Израиль. Планируется, что он встретится с семьями заложников.
Группировка ХАМАС похитила более 250 человек во время атаки на Израиль 7 октября 2023 года. За два года часть из них отпустили, других убили в плену — ХАМАС передал только их тела. К 13 октября 2025 года живыми в заложниках остались только 20 человек.
Сейчас у ХАМАС находятся тела 28 заложников погибших в плену, которые, по условиям соглашения о прекращении огня, так же должны передать Израилю.
Освобождение заложников было одной из целей военной операции израильской армии, начатой на следующий день после атаки палестинской группировки. Она продолжалась до прошлой недели. Среди условий прекращения огня — отвод израильских войск со значительной части территории сектора Газа.
В ответ на освобождение 20 заложников Израиль обязался освободить более 1900 палестинских заключённых. Как сообщается, сейчас они уже сели в автобусы и едут на территорию Палестины.
Читайте также:
Лента новостей
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу



