Halyk разъясняет, как избежать незаконных списаний с банковской карты
В последнее время мошенники придумывают всё новые схемы по краже денег и персональных данных. Создаются поддельные сайты, замаскированные под официальные страницы крупных компаний. Люди вводят на них данные своих банковских карт и SMS-коды, после чего злоумышленники привязывают карты к Apple Pay, Samsung Pay или Google Pay, и происходят списания. Как себя обезопасить — в материале Orda.kz.
Halyk советует следовать важнейшим правилам безопасности, чтобы защитить свои деньги и данные:
· Не переходите по неизвестным ссылкам и не указывайте там реквизиты карты.
· Всегда проверяйте, куда вводите свои данные.
· Никому, в том числе работникам банка, не сообщайте и не передавайте номер карты, срок её действия (лицевая сторона карты) и трёхзначный код CVV/CVC (обратная сторона карты).
· Никому не сообщайте и не передавайте код из SMS-сообщений и push-уведомлений, включая сотрудников банка.
· Не вводите номер карты, срок её действия, трёхзначный код CVV/CVC, а также код из SMS-сообщений на сайтах, проводящих «розыгрыши призов» и «опросы за деньги».
· Если вы ждёте посылку, будьте внимательны. Злоумышленники могут создать поддельные сайты служб доставки для обмана клиентов.
· Для интернет-операций используйте дополнительную карту. Рекомендуем оформить цифровую карту, на которой вы сможете хранить ограниченную сумму средств. Это поможет минимизировать риски при онлайн-покупках и защитит ваши основные сбережения.
· Для основной карты активируйте запрет на интернет-операции через приложение Halyk. Это поможет минимизировать риски.
Halyk также напоминает, что за подобного рода мошеннические действия следует уголовная ответственность по статьям 190 («Мошенничество»), 195 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») и 247 («Получение незаконного вознаграждения») с соответствующими наказаниями.
Для получения вспомогательной информации вы можете перейти по ссылке и узнать больше о методах противодействия мошенникам. Также в случае обнаружения подозрительных активности на вашем счету просим обратиться в call-center банка по номеру 7111.
Лента новостей
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции



