Грузовые машины из России смогут заранее бронировать очередь для пересечения границы с Казахстаном
С первого ноября на казахстанско-российской границе действует пилотный проект по применению электронной очереди CarGoRuqsat на автомобильном пункте пропуска «Бидаик» в Северо-Казахстанской области. «CarGoRuqsat» дает перевозчикам возможность заранее забронировать очередь для пересечения границы с Россией, сообщается на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.
«Применение электронной очереди позволяет обеспечить прозрачность и оперативность прохождения границы, способствует недопущению скоплений грузовых автомашин», — отметили в КГД.
«CarGoRuqsat» интегрирован с 13 информационными системами госорганов, что позволило автоматизировать часть контрольных функций и исключить человеческий фактор. Так, на этапе бронирования электронной очереди ведется контроль за наличием страховых полисов, разрешений на перевозки, задолженности по платным дорогам и др.
За 10 дней с начала пилотного проекта в «CarGoRuqsat» забронировали электронную очередь 123 грузовые автомашины, из них 79 автомашин проследовали в Россию, 44 автомобиля прибудут на пункт пропуска согласно очередности.
«В свою очередь добропорядочными перевозчиками, не имеющими нарушений, введение электронной очереди воспринято позитивно, и сообщается об оперативности пересечения границы — в течение 10-15 минут», — сообщили в комитете.
В целом пункт пропуска «Бидаик» функционирует в штатном режиме, скоплений грузовых автомашин не наблюдается.
По всем вопросам можно обратиться в Сall-центр КГД по телефонам 1414, 8-800-080-7777.
Лента новостей
- Новая Конституция РК: что может стать поводом для роспуска парламента?
- На Филиппинах затонул паром, судьба более ста человек неизвестна
- Снегопады и метели: прогноз погоды на 26 января
- В Атырау уровень сероводорода в воздухе превысил норму в 36 раз
- Три машины, четыре смерти: жуткое ДТП в Актюбинской области
- Сапиев раскрыл новые подробности конфликта со своим заместителем
- Отгрузка нефти в штатном режиме: КТК завершил ремонт третьего причального устройства
- Не вывозят, а плавят: в Алматы рассказали, как перерабатывают снег
- Ребёнок получил ожог от удара током в ТРЦ в Кокшетау
- Токаеву откликается трамповский Совет мира? Казахстан Европой не станет. Кадровый голод власти
- Впервые в истории Болгарию возглавила женщина
- Очередная смерть военнослужащего: солдат-срочник выстрелил в себя
- Убийство 19-летнего парня в Рудном: подозреваемых задержали в Кокшетау
- 508 метров без страховки: американец поднялся на Тайбэй-101
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января



