Грозит ли Казахстану цифровая зависимость от Китая?
Фото: Elements.envato.com
Чем полезно и чем опасно сотрудничество между Казахстаном и Китаем в цифровой сфере, рассказал руководитель отдела азиатских исследований КИСИ при президенте РК Айдар Курмашев, сообщает Orda.kz.
Эксперт отметил, что уже завтра состоится саммит «Китай — Центральная Азия» с участием президента Токаева и председателя КНР Си Цзиньпина. Обсуждать будут, в том числе, и технологическое партнёрство.
«Китай — один из немногих игроков, готовых предложить решения "под ключ" от дата-центров до производственных цепочек. Казахстан, в свою очередь, заинтересован в быстром развитии инфраструктуры. Здесь обе стороны действуют прагматично: один предлагает технологии, другой — рынок и площадку для пилотных проектов. Визит казахстанской делегации в исследовательские центры Huawei в Китае показал, что интерес уже не ограничивается закупкой оборудования. Речь идёт о возможности локализации и совместных разработок. Но вопрос открытый: насколько глубокой будет эта кооперация и не приведёт ли она к технологической зависимости?»задаётся вопросом Айдар Курмашев.
Этот вопрос должен насторожить казахстанские компании цифрового сектора и профильное министерство — МЦРИАП. Сейчас, отмечает эксперт, многие страны уже пересматривают отношения с китайскими цифровыми гигантами.
Кроме того, даже самые современные технологии бесполезны без специалистов, способных их внедрять и обслуживать.
«Сейчас кадровый потенциал в сфере IT, телекоммуникаций и искусственного интеллекта в Казахстане ограничен. Без инвестиций в образование и научную базу любое партнёрство останется поверхностным», предупреждает эксперт.
Чтобы не оступиться в погоне за быстрым развитием инфраструктуры и внедрением технологий за счёт сильного соседа, Казахстану нужны чёткие и ясные правила, учитывающие перспективы и интересы страны.
«Кто контролирует данные, как регулируются киберриски, какие механизмы ответственности действуют — Казахстану важно заранее определять рамки взаимодействия, чтобы цифровая инфраструктура не стала "чёрным ящиком", управляемым извне. В этом смысле не меньше технологий нужны институциональная зрелость и правовая прозрачность», подчеркивает Айдар Курмашев.
При этом он признаёт, что партнёрство с Китаем в цифровой сфере открывает немало возможностей.
О разных экономических и политических аспектах визита в Астану Си Цзиньпина читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- Более 100 тысяч казахстанцев лишились социальной помощи
- Правительство запретило продавать национальные и региональные вузы Казахстана
- Казахстан и Франция будут обмениваться нелегальными мигрантами
- Школьник внезапно умер на перемене в Каскелене
- Доллар по 1000? Финансовый эксперт рассказал, чего ждать от курса тенге в 2026 году
- Убийство Нурай: на полицейских завели уголовные дела
- Возрастной контроль в ChatGPT: как он работает и кого коснётся
- Шестерых акимов в СКО оштрафовали за свалки
- Цены на аренду квартир падают в крупных городах Казахстана
- «Утечки данных не было!» — руководство Kundelik выступило против перехода на BilimClass
- Угрозы на паузе: Трамп передумал вводить пошлины против Европы из-за Гренландии
- Снег и метели — прогноз погоды на 22 января
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага



