Грязный приём: жители Актобе массово жалуются на проблему с вывозом мусора
Фото: Orda.kz
В Актобе не могут решить проблему с вывозом мусора. Местные жители недовольны тем, что уже больше 20 дней с городских улиц не убирают бытовые отходы. Негодование горожан выслушал корреспондент Orda.kz.
Жители Актобе массово начали жаловаться на бездействие частных компаний, которые должны вывозить мусор. Зловонные горы особенно мешают жить жителям многоэтажек. Так, по словам жительницы Вили Старченко, мусор с их двора коммунальщики не вывозили ровно три недели. Люди уже перестали открывать окна в квартирах и отпускать детей играть во двор. Смрад от огромной кучи стоит невыносимый и распространяется далеко. Местные жители уверяют, что не видели спецмашин давно.

«Звонила на службу 109, говорят спасибо, сигнал принят, а что мне делать с этим спасибо?! Дышать нечем, мы задыхаемся!» - говорит пожилой человек. Ситуация с несвоевременным вывозом мусора наблюдается по всему городу. В отделе ЖКХ говорят, что работают 3 компании, в том числе и недавно созданная при акимате ТОО «АТК Қызмет», но пользы от этого никакой»,- рассказала Виля Старченко.


Местные власти проблему не отрицают, но оправдываются, мол, не хватает спецтехники. Чиновники надеются, что ситуацию может спасти новое специальное оборудование для вывоза мусора: в сентябре в город должны завезти 15 мусороуборочных машин. И тогда, по словам руководителя отдела ЖКХ Жомарта Бакыткелды, отходы с контейнеров будут вывозить ежедневно. Но пока это только обещания, а на деле картина остаётся печальной и жителям придется мириться с зловонием.
К слову, только с 1 августа в Актобе тариф на вывоз ТБО должны были поднять вдвое. Однако на деле жители уже за июль получили квитанции по новым расценкам. Коммунальщики говорят, что новые тарифы внедрены с 22 июля по закону, но из-за того, что мусорные компании не успевают, будет сделан перерасчёт.
С похожей проблемой в прошлом году столкнулись жители Туркестанской области. Обеспокоенные проблемой с вывозом мусора с улиц и дворов Кентау жители обратились к местному акиму. Люди рассказали, что мусор не вывозят, но счета за оплату продолжают приходить.
Читайте также:
Лента новостей
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Казахстан объявил состав на домашний турнир Большого шлема по дзюдо

- В команде Ислама Махачева высказались о поединке против экс-соперника Шавката Рахмонова

- Жозе Моуриньо нашел кандидата на пост главного тренера сборной Италии

- Команда Казахстана по пляжной борьбе завершила выступление на Азиатских пляжных играх-2026
