Грета Тунберг и другие активисты выбросили в море телефоны, которые будут разлагаться сотни лет

cover Фото: МИД Израиля / Х

Флотилия с гуманитарной помощью для Газы, в которой участвовали около 500 активистов из разных стран, была перехвачена израильскими военными. Среди задержанных оказалась и шведская экоактивистка Грета Тунберг, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.

По словам организаторов флотилии, часть судов всё же продолжает движение, а несколько кораблей повернули на Кипр. Всего во флотилии было свыше 40 судов с медикаментами и продуктами.

Ситуация вызвала международный скандал. Турция обвинила Израиль в «терроре» и начала расследование в связи с задержанием своих граждан. Колумбия объявила о высылке израильских дипломатов и разрыве соглашения о свободной торговле. Малайзия также осудила действия Израиля. Израильские власти заявляют, что у них есть документы, связывающие флотилию с ХАМАС.

Отдельный резонанс вызвало видео, где видно, как активисты, включая Тунберг, бросают телефоны в море после того, как на борт поднялись военные. СМИ предполагают, что это могло быть заранее спланировано, чтобы уничтожить контакты и доказательства.

Ранее, в июне, Тунберг уже участвовала в подобной морской миссии, когда её яхту также задержали израильские силы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости