«Флотилия свободы»: глава минобороны Израиля приказал не подпускать судно с Гретой Тунберг к Газе
Фото: Freedom Flotilla Coaliti
Министр обороны Израиля пригрозил «принять все необходимые меры», чтобы не допустить судно с гуманитарной помощью, на борту которого находится шведская экоактивистка Грета Тунберг, к берегам Газы, сообщает Orda.kz со ссылкой на ВВС.
Вместе с 22-летней Тунберг на борту судна Madleen, вышедшего 1 июня из Сицилии, находятся ещё одиннадцать активистов. Среди них — звезда сериала «Игра престолов» Лиам Каннингем и член Европейского парламента от Франции Рима Хассан.
Они собираются прорвать морскую блокаду Газы, введённую Израилем, и доставить в анклав гуманитарную помощь. Акция называется «Флотилия свободы», она призвана рассказать миру о «продолжающейся гуманитарной катастрофе в регионе».
Министр обороны Израиля Исраэль Кац в соцсети Х заявил, что дал указание армии обороны Израиля не допустить судно к берегу.
«Я поручил ЦАХАЛу действовать так, чтобы "флотилия ненависти" Madleen не достигла берегов Газы, и принять любые меры, необходимые для этого. Антисемитке Грете и её друзьям, выступающим за пропаганду ХАМАСа, я ясно говорю: вам лучше повернуть назад, потому что в Газу вы не доберётесь. Израиль будет действовать против любых попыток нарушить карантин или помочь террористическим организациям — на море и в воздухе», написал он.
Судно Madleen между тем вошло в территориальные воды Египта и продолжает курс к сектору Газа.
«Флотилия свободы», или движение «Свободная Газа» — международный гуманитарный конвой судов, целью которого является прорыв морской блокады сектора Газа.
Как пишет ТАСС, в 2007–2009 годах движение «Свободная Газа» организовало несколько морских караванов с гуманитарной помощью жителям сектора Газа. Тогда, несмотря на морскую блокаду, судам удалось успешно достичь берегов Газы. После этого власти Израиля, считая «Флотилию свободы» провокацией, стали пресекать попытки прорыва морской блокады. В большинстве случаев перехваты судов с гуманитарной помощью проходили без применения силы.
В 2010 году очередная «Флотилия свободы» была перехвачена израильскими ВМС. В ходе операции погибли девять активистов движения. Около 50 человек получили ранения, десятки были арестованы и затем депортированы.
Читайте также:
Лента новостей
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Еркебулан Тохтар сразится против бойца из Узбекистана на турнире в Астане: назван соперник

- "Ордабасы" одержал домашнюю победу и увеличил отрыв от "Кайрата" в КПЛ

- "Кайрат" узнал соперника по раунду плей-офф Лиги Европы

- Эрлинг Холанд попал в книгу рекордов Гиннеса: норвежец установил сразу четыре достижения
