Готовы ли школы и больницы РК к отопительному сезону, рассказали в МИИР
Фото: sreda24.ru
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Ильяс Оспанов отчитался о готовности соцобъектов и жилых домов к предстоящему отопительному сезону. По его словам, за семь месяцев 2023 года в стране добыли 61,7 млн тонн угля. Из них на коммунально-бытовые нужды и населению отгрузили 3,9 млн тонн.
Готовность объектов образования составляет 88% (план – 10 677 тон угля, факт – 9 399 тонн).
Низкие темпы подготовки отметили в Мангистауской (52,1%), Алматинской (64,4%), Жамбылской (77,8%) областях.
"Учитывая, что до начала учебного года осталось меньше недели, в данных регионах необходимо принять оперативные меры", - сказал Оспанов на заседании правительства.
По объектам здравоохранения ситуация аналогичная - процент готовности составляет 88,6%, то есть из
5 661 объектов на сегодня готовы 5 015.
Низкие показатели в Алматинской (58,1%), Мангистауской (68,6%) областях и городе Алматы (74,2%).
"По жилым домам подготовительные работы завершены в 37 555 домах, это 75,1% от плана (всего 50 021 домов). Низкие темпы готовности жилья в Мангистауской (26,1%), Алматинской (61,4%) областях и в городе Шымкент (68,5%)", - добавил вице-министр.
В 2023 году в стане запланировали ремонт 593 километров тепловых сетей. Уже отремонтировали Отремонтировано на сегодняшний день 382 километра (4,4%). В четырёх регионах (Алматинская, Мангистауская, Кызылординская и Абайская) отремонтировали менее половины сетей.
В 10 регионах исполнение составляет от 50 до 75%. В шести регионах ремонтные работы выполнены более чем на 75%.
В 2023 году на модернизацию 133 километров тепловых сетей из республиканского бюджета выделили 109,5 млрд тенге (в том числе целевые трансферты – 72,4 млрд тенге, резерв правительства – 36,2 млрд тенге, бюджетный кредит – 0,9 млрд тенге).
На сегодня работы выполнены на 55%, проложено 73 километра тепловых сетей.
"В ряде регионов имеются проблемные участки, на которых наблюдается низкий темп ремонтных работ. Мангистауской области выделено 3,5 млрд тенге на реализацию двух проектов. На сегодня по одному проекту проложено 100 метров, по второму ведутся подготовительные работы", - отметил Оспанов.
Также, области Абай выделили 19,6 млрд тенге на реализацию девяти проектов по реконструкции тепловых сетей. На сегодня проложено 40% (план – 24 километра, факт – 9,7 километра).
По четырём проектам работы выполнены менее чем на 30%.
Лента новостей
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Александр Герлиц с 4 промахами сохранил 7 место перед финалом гонки-преследования на Паралимпиаде

- Одноклубник Нуралы Алипа примет участие на чемпионате мира по футболу

- "Ливерпуль" может приобрести двух игроков "Реала" за 120 миллионов евро

- Елена Рыбакина установила уникальное достижение на супертурнире в США
