Госзакупки по-новому: поставщиков будут поверять на коррупционные нарушения
Новый проект закона «О государственных закупках», который призван повысить качество приобретенных за бюджетные деньги товаров, работ и услуг, презентовал в мажилисе вице-министр финансов Даурен Кенбеил, передает корреспондент Оrda.kz.
«Качество во многом зависит от квалификации поставщика. Поэтому предлагаем сотрудничать только с теми, кто имеет соответствующую репутацию. Информацию о поставщиках будем формировать с использованием различных баз данных. Это позволит перейти к их автоматическому выбору с комбинированием ценовых и качественных критериев по всем видам закупок», — пояснил вице-министр.
Предлагается включить в процесс госзакупок общественный мониторинг, особенно в сфере строительства. Также речь идет о возможности заключать договоры «под ключ», когда все действия, начиная с проекта, выполняет один поставщик.
«Чтобы упростить процесс закупок и уменьшить бюрократию, планируем внедрить новый механизм рассмотрения жалоб, а также пересмотреть роль контролирующего органа. Право на обжалование итогов будет предоставлено исключительно по закупкам, победители которых определены конкурсной комиссией. Такой подход соответствует требованиям АППК и согласован с Верховным судом», — указал Кенбеил.
При этом сроки проведения конкурса, возможно, сократят до одного месяца вместо двух.
По словам спикера, законопроект предусматривает и положения, направленные на снижение коррупционных рисков и конфликтов интересов:
«Потенциальный поставщик, его руководитель или учредители не могут участвовать в государственных закупках, если ранее совершили коррупционные правонарушения».
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Куда ушёл миллиард для Аксуского сахарного завода — СПК «Актобе» отреагировала на публикацию Orda.kz
- Чемпион Азии погиб в ДТП по пути в Семей
- Аудиторы прошлись катком по образованию: под раздачу попали десятки чиновников, ректоров и деканов
- В стране кризис, не надо церемониться — Базарбек потребовал забрать деньги у банков
- «Он мой сын — и я этого не скрываю»: депутат Кырыкбаев ответил на слухи о токал и кресле в маслихате
- Узаконить многожёнство хотят в Казахстане
- «Если не можешь убедить — запутай»: депутат обвинил Нацбанк в саботаже создания «Агробанка»
- Антитабачная политика запретила всё подряд, а курильщиков не убавилось
- Пьяная сотрудница полиции устроила аварию в Талдыкоргане
- Почему переполнены казахстанские тюрьмы и как в камеру заказать барашка на вертеле
- Операторов связи обяжут бороться с мошенниками с 2026 года
- «Немцы бездействуют»: убийство Айгуль Сайлыбаевой в Германии теперь будет расследовать Казахстан
- В Казахстане хотят открыть цифровой нацфонд
- Зимние летники и перекрёстки без светофоров: в Алматы выпало много первого снега
- В Казахстане появится единый финансовый омбудсмен
- Глубже, быстрее, проще: Казахстан снимет барьеры для добычи нефти и урана
- Землетрясение произошло на востоке Казахстана
- Home Credit Bank объявил об изменении названия и состава совета директоров
- В Казахстане будет больше исламских банков
- Нацбанк не поддержал идею ограничить госпремии вкладчикам «Отбасы банка»



