«Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
Коллаж: Orda.kz
Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров прокомментировал списки украинского сайта «Хочу жить», в которых есть граждане Казахстана, воевавшие на стороне России, погибшие и пропавшие без вести, сообщает Orda.kz.
По данным сайта «Хочу жить», почти 300 казахстанцев могли оказаться на фронте в Украине, и далеко не все — по собственной воле. При этом российские вербовщики активно действуют через соцсети, рекламу и мессенджеры. Журналисты поинтересовались, почему МИД РК пассивно реагирует на это и не выражает твёрдой позиции.
«Мы свою позицию выражаем с первых дней конфликта (вторжения России в Украину — прим. авт.), я лично говорил: „Это не наша война“. Никакой пассивной позиции МИДа здесь нет. Дело в том, что в функции МИДа не входит отслеживание переписок и социальных сетей. Если человек идёт добровольно, а государство — не нянька для каждого нашего гражданина за рубежом, за руки держать и заставлять что-то делать или не делать мы не можем. Ответственность каждый несёт сам», твёрдо сказал Смадияров.
При этом он подчеркнул: если гражданин оказался за рубежом в трудной ситуации и сам обращается за помощью, дипломатические службы сделают всё возможное, чтобы его поддержать.
Айбек Смадияров напомнил, что наёмничество — участие в военных действиях на стороне некоей третьей страны уголовно наказуемо в Казахстане.
Тем временем уже десятки объявлений с вербовкой на войну в Украине заблокировали с начала года. Корреспондент Orda.kz сам проверял, как казахстанцев удаётся заманить на фронт. Об этом подробно можно прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Год в Алматы равен 518 сигаретам. Мегаполис бьёт свои же рекорды по качеству воздуха
- Казахстан официально стал одним из основателей трамповского Совета мира
- Оператор главного стейблкоина мира накопил тонны золота в швейцарском бункере
- «Пугала шприцем и поднимала руку»: воспитательницу Шымкента проверяют из‑за обращения с детьми
- Чиновники покровительствовали ОПГ, вырубающей редкие деревья в заповеднике
- Казахстану могут компенсировать потери на Тенгизе
- В Казахстане подсчитали число новых кандасов — кто они и как им помогают
- Министр энергетики РК рассказал, сколько заработал за год
- Глюкоза отменяет гастроли в Казахстане
- Атака дронов на КТК: какой ущерб понёс Казахстан
- Алматинский аэропорт «ошибся» и выплатил почти семь млрд тенге дивидендов не той компании
- Reuters: добыча на Тенгизе восстановится наполовину к 7 февраля. Минэнерго: через неделю восстановится полностью
- Один из казахстанских НПЗ останавливается — будет ли дефицит бензина?
- Аккенженов рассказал о возможных скачках цен на бензин в РК
- Жилищная афера в Instagram: казахстанцев обманывали под видом помощи с ипотекой
- Протесты добили риал: валюта Ирана обновила антирекорд
- Туман и гололедица — какой будет погода 28 января
- Дыши как курильщик: из-за смога в год алматинцы «выкуривают» 518 сигарет
- Пожизненный приговор убийце менеджера нефтяной компании NCOC оставили без изменений
- Кыргызстан подал в суд на Россию за отказ лечить родственников мигрантов бесплатно



